ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Седьмой континент” планирует открытие нескольких гипермаркетов в Белоруссии, отмечают в Альфа-банке. Аналитики приветствуют это расширение по нескольким причинам, среди них – благоприятная политическая обстановка и отсутствие как российских, так и западных конкурентов. “Седьмой континент” станет первым российским продуктовым ритейлером, пришедшим в Белоруссию – большинство конкурентов до сих пор предпочитали выходить на рынки Украины или Казахстана. С точки зрения логистики это приобретение имеет смысл, поскольку станет логическим звеном между присутствием “Седьмого континента” в Калининграде и Москве, рассуждают аналитики. Они напоминают, что за прошедший год “Седьмой континент” осуществил две операции по привлечению средств, а именно кредит на $90 млн и вторичное размещение 9,76 млн акций на $222 млн. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $30,84. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $22,05–22,3.

Банк “Возрождение” – БКС

“Седьмой континент” – UBS

UBS повысил прогнозную цену акций “Седьмого континента” с $20 до $23, сохранив рекомендацию “держать2”. Повышение цены связано с пересмотром прогнозов по прибыли. Аналитики повысили прогноз по прибыли на акцию на 2% до $1 для 2006 г., на 11% до $1,36 для 2007 г. и на 16% до $1,66 для 2008 г.

“Финам” – “Газпром”

“Финам” присвоил акциям “Газпрома” рекомендацию “покупать” при целевой цене в $13,4. “Газпром” полностью доминирует в России и, пользуясь поддержкой государства, укрепляет позиции на европейском рынке, отмечают аналитики. Благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках и рост регулируемых цен на газ в России позволят компании улучшать финансовые результаты. Основой деятельности любой нефтегазодобывающей компании является минерально-сырьевая база и в этом плане “Газпром” имеет отличное конкурентное преимущество по сравнению с другими компаниями, рассуждают аналитики. “Газпром” располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых доказанных запасах газа составляет около 17%, в российских – более 60%.

Цена акций “Газпрома” достигла уровня обоснованной оценки, в то время как действие факторов, которые поддерживали котировки, ослабевает, говорят аналитики “Атона”. Среди этих факторов – отмена ограничений на операции с бумагами компании для иностранных инвесторов, пересмотр индекса MSCI и скупка акций. По мнению аналитиков, сейчас динамику котировок “Газпрома” будет сдерживать потенциальное предложение на рынке бумаг других российских нефтегазовых компаний из числа “голубых фишек”. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $10,3. Вчера в РТС акции “Газпрома” упали на 0,67% до $11,4. Индекс РТС упал на 0,72%.

“Брокеркредитсервис” присвоил акциям банка “Возрождение” рекомендацию “покупать” при целевой цене в $34,6. “Возрождение” – средний по размеру активов коммерческий банк, он входит в первую тридцатку среди российских банков по величине активов и размеру кредитного портфеля, отмечают аналитики. По итогам 2005 г. “Возрождение” вошел в первую пятерку среди российских банков по размеру филиальной сети, он имеет 142 офиса продаж в 19 регионах РФ. То, что “Возрождение” контролируется менеджментом и не находится под влиянием крупных индустриальных или политических групп, является его сильной стороной, отмечают аналитики.

Банк “Возрождение” обнародовал финансовые результаты за первое полугодие 2006 г. по МСФО, говорят в Deutsche UFG. Продолжается стремительный рост балансовых активов банка, а также рост доходов и рентабельности. Активы выросли на 24%, а рост кредитного портфеля был еще более значительным – 36%. Аналитики отмечают, что высокие темпы роста активов теперь обеспечены объемом собственного капитала банка, который в июле увеличился на $54 млн за счет размещения допэмиссии уставного капитала. Чистый процентный доход повысился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а комиссионный доход вырос на 63%. Чистая прибыль банка увеличилась на 142% до $12,4 млн, а рентабельность капитала (в годовом исчислении) выросла до 21% против 18,5% в 2005 г. Признаком повышения эффективности банка стало снижение коэффициента расходы/операционная прибыль с 76% в 2005 г. до 67% в первом полугодии 2006 г. В Deutsche UFG подтверждают рекомендацию “покупать”, прогнозная цена – $36,7. Вчера в РТС акции банка “Возрождение” котировались по $26–28.