Франция притормозит туристов


Консульство Франции в Москве ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. Согласно официальному объявлению, вывешенному в среду в визовом отделе, c 10 по 31 августа одна туристическая фирма может подать документы не более чем на одну автобусную группу (до 60 человек. – “Ведомости”) в день. Такое решение, по мнению участников рынка, может обернуться крахом туристического автобусного направления. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что многие туроператоры в результате “подобной политики” могут остаться банкротами. “Август и сентябрь – это пик спроса на Францию, – сетует Тюрина. – Если фирмы вовремя не смогут оформить визы на въезд во Францию, им придется возвращать деньги клиентам, и эта сумма составит порядка 2 млн евро”. Кроме возмещения ущерба клиентам, по словам Тюриной, российским операторам турбизнеса придется заплатить еще 300 000–500 000 евро штрафов отелям за аннуляцию бронирования. “По нашим оценкам, уже сейчас продано туров на 90 групп, а это 4000 российских туристов”, – прогнозирует Тюрина, уточняя, что средняя стоимость автобусного тура составляет 500–600 евро.

Вчера в диппредставительстве Франции уточнили, что причин для паники нет. “С начала лета визовый отдел консульства Франции в Москве столкнулся с очень значительным увеличением количества заявок на выдачу виз для туристов, путешествующих на автобусах. В связи с этим увеличением он старается рассматривать все эти досье в предусмотренные сроки в 15 дней. Консульство хотело бы обсудить с туристическими агентствами, продающими автобусные туры, необходимые меры для обеспечения соответствующей обработки этих заявок, учитывая ограниченность количества сотрудников визового отдела”, – говорится в официальном ответе.

“Это безобразие, – возмущается генеральный директор агентства “Тур-транс вояж” Дмитрий Фоминцев. – Нас даже не предупредили, и я не знаю, что мы будем делать в сложившейся ситуации”. По прогнозам Фоминцева, если ничего не будет изменено, до конца августа уедут только 16 групп от “Тур-транс вояжа”, а 17 останется в Москве”. “Если мы недовизируем наши группы, то во Францию не уедут более 1500 человек”, – вторит ему председатель комиссии автобусного туризма Ольга Санаева. Если ситуация не изменится, то оформить визы на всех обратившихся туристов в полном объеме не удастся и в сентябре, опасается Санаева.

Но операторы надеются, что им не придется возвращать деньги туристам, и рассчитывают разрешить ситуацию с консульством Франции. Сегодня состоится заседание комиссии автобусного туризма, в которую входят все крупнейшие тур-операторы. “Мы выработаем консолидированную позицию по этому вопросу и постараемся разрешить ситуацию с консульством”, – говорит Санаева.

Это не первый за лето случай обострившихся отношений Франции с российскими туроператорами. С 26 июня консульство увеличило сроки оформления туристических виз с одной недели до двух. По мнению туроператоров, новые правила не только идут вразрез с той большой работой, которую предпринимает правительство РФ по облегчению визового режима со странами шенгенского соглашения, но и ущемляют права россиян по сравнению с усилиями многих других консульств шенгенской зоны.