Интерьер сопротивляется


Хозяин особняка на Николиной горе пожелал устроить у себя дома тренажерный зал. Архитектор предложил расположить его в подвале. В результате на сорока квадратных метрах поместились всего два тренажера – доска для пресса и фитнес-мяч. Зато были солярий и много зеркал. А еще диван, телевизор и чайный столик. Это реальная история.

Похвастаться в разговоре с коллегами, что у вас дома есть тренажерный зал, не помешает. Другой вопрос — как он используется. Архитекторы сейчас готовы построить тренажерный зал и для занятий, и для престижа, но в любом случае надо соблюдать некоторые правила дизайна и эксплуатации.

Архитектор Игорь Донов говорит, что обычно место для тренажеров выбирается по остаточному принципу: «Это либо мансарда, либо полуподвал. Планировать отдельное помещение под фитнес можно лишь в доме площадью свыше 350 квадратных метров». В таком случае тренажерный зал лучше всего расположить на цокольном этаже, можно по соседству с сауной или бассейном.

Архитектор-дизайнер Виктория Мальнова недавно делала тренажерный зал в одном из домов коттеджного поселка «Княжье озеро» на Новорижском шоссе. «Зеркала, однотонные стены, нагромождение тренажеров обезличивают спортивный зал, делают его неуютным, – говорит Мальнова. – Я разместила в нем много живых растений. Звукоизоляцию обеспечивает пробковое покрытие. Хорошая вентиляция обязательна. На пол можно положить ковролин, но ни в коем случае не паркет». Для велотренажера Мальнова выбрала необычное место – зимний сад: «Когда вокруг зелень и вместо стен окна, через которые виден ухоженный двор, то крутить педали намного приятнее».

Дом президента сети фитнес-клубов World Class Ольги Слуцкер, естественно, не обошелся без тренажерного зала. «У меня там беговая дорожка, многофункциональный тренажер-универсал, боксерская груша, маты, коврик для йоги, – рассказывает Слуцкер. – Но пользуюсь я в основном беговой дорожкой, а муж отрабатывает удары на груше».

Главная проблема в том, что домашние спортивные залы сначала оборудуют, потом недели две используют, и тренажеры превращаются в вешалки для одежды. Чтобы таких вешалок было поменьше, лучше купить одну, но многофункциональную машину. Одна из ведущих марок в области домашнего фитнеса – Technogym. Самая популярная модель Kinesis обойдется в 43,5 тыс. евро. Помимо обычных упражнений на этом тренажере можно отрабатывать удары клюшкой для гольфа или теннисной ракеткой. Kinesis подойдет и для йоги, и для занятий пилатесом, и для реабилитации после травм.

Еще один новый агрегат – Power-Plate Personal (около 5 тыс. евро) – создан, как уверяют производители, с использованием технологий, разработанных российскими учеными для тренировок космонавтов. Тренажер представляет собой вибрирующую платформу, на которой можно делать любые упражнения. Разница лишь в том, что за счет вибрации мышцы сокращаются более интенсивно и тренировка становится эффективнее.

Правда, не все профессионалы видят смысл в домашних тренировках. Алексей Катышев, инструктор клуба Dr.Loder, многократный призер Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, считает, что домашний фитнес дает только поддерживающий эффект: «За 30 тысяч долларов, в которые обойдется тренажер, можно больше 15 лет ходить в клуб, пользоваться профессионально оборудованным спортзалом, услугами инструкторов и врачей». Но ни за какие деньги не купишь свободное время, а значит, спрос на домашние тренажеры и спортзалы будет устойчивым.