Избранное 11.08–20.08


ПОП/РОК

Lotek HiFi

Клуб Ikra принимает на своей сцене любопытный хип-хоп-проект из Британии. Английский вариант «музыки черных кварталов» отличается от американского. Уроженцы Бронкса и Гарлема в стремлении вместить в минуту как можно больше горячих слов частенько приносят аккомпанемент в жертву и сводят его к минимуму. Лондонцы, напротив, дружат с истоками жанра – реггей, дабом и фанком (а в случае с LHF – даже c бристольским трип-хопом), изобретательно и любовно аранжируя свои читки.

19 августа, Ikra, ул. Казакова, 8,

тел. 505 53 51

Наталья Пивоварова

Экс-предводительница питерской группы «Колибри» привозит в Москву целое шоу: помимо концерта-презентации нового альбома «Улица Зелинского» вечер певицы будет сопровождаться показами одежды авангардных дизайнеров – наряды предоставят Катя Филиппова и Александр Петлюра, а моделями станут зрители. Пивоварова, давно ушедшая в сольное плавание, так и не соблазнилась карьерой мейнстримовой певицы и по-прежнему работает в жанре по-хорошему маргинального кабаре.

13 августа, Ikra, ул. Казакова, 8,

тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Ивонна, принцесса Бургундская»

Спектакль Алексея Левинского по пьесе классика польского авангарда Витольда Гомбровича о юродивой девушке, которую некий принц будто со скуки выбрал себе в невесты, прост и изящен. Настоящая работа штучной выделки.

12, 20 августа, театр «Эрмитаж»,

ул. Каретный Ряд, 3, тел. 209 22 58

ВЫСТАВКИ

Галерея искусства стран

Европы и Америки XIX–XX вв.

Все самые знаменитые произведения коллекции живописи ГМИИ им. А.С. Пушкина теперь находятся не в основном здании, а в соседнем с ним. В бывшем Музее личных коллекций открылась Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. Здесь в 26 залах демонстрируются более 400 экспонатов: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Половина из них раньше в постоянной экспозиции музея не выставлялась. В галерее собраны все живописные шедевры Пушкинского музея: картины Гойи, импрессионистов, Ван Гога, Гогена, Матисса, Пикассо, Шагала. Можно купить отдельный билет или билет, действительный для всех зданий музея.

Ул. Волхонка, 14, тел. 203 95 78