Израиль добрался до СМИ


Вчера газета The Jerusalem Post опубликовала статью о планах израильского МИДа объявить бойкот британской телекомпании BBC за искажение происходящих событий. “Репортажи, которые мы видели, выглядят так, как будто BBC работает на “Хезболлу”, а не объективно освещает события”, – цитирует JPost “высокопоставленного сотрудника в дипломатическом ведомстве”.

В 2003 г. телекомпания BBC уже подвергалась полному бойкоту со стороны израильского правительства за предвзятое освещение палестино-израильского конфликта. Телекомпания тогда провела внутреннее расследование и пришла к выводу, что обвинения в предвзятости не соответствуют действительности.

Двумя днями раньше другая израильская газета – Yedioth Ahranoth написала, что отношение западной прессы к Израилю остается “откровенно враждебным”. В статье звучали обвинения в адрес агентств AP и Reuters в использовании “постановочных” фото для иллюстрации сообщений о боевых действиях. Поводом к обвинению стали две фотографии ливанской женщины, рыдающей над развалинами своего дома. Агентство Reuters поместило фото женщины 22 июля, а 5 августа та же женщина, но уже оплакивающая другие руины, оказалась на фото агентства Associated Press. При этом из подписей к фотографиям следовало, что изображенная женщина рыдает на развалинах своего собственного жилища. “Либо речь идет о самой невезучей домовладелице в Бейруте, либо здесь что-то не так”, – цитирует Yedioth Ahranoth американского блогера, первым заметившего странные совпадения.

Представители агентств Reuters и Associated Press категорически отрицают обвинения в подтасовке. “Манипуляции с фотографиями идут вразрез с принципами объективности и беспристрастности, по которым работает и всегда работало Reuters”, – говорится в пресс-релизе агентства. Путаницу с фотографиями из Бейрута АР объясняет техническими особенностями публикации фото.

В беседе с “Ведомостями” представитель МИД Израиля Эби Шапиро отказался подтвердить или опровергнуть данные JPost о бойкоте BBC. Но отметил, что МИД далеко не всегда удовлетворен качеством репортажей международных СМИ. “Мы категорически против одностороннего освещения событий, когда иностранные репортеры рассказывают о страданиях ливанского населения, но не говорят о 1,5 млн израильтян, вынужденных жить в бомбоубежищах”, – говорит дипломат. “Освещение израильских событий иностранными СМИ нельзя назвать объективным, – соглашается аналитик Jerusalem Center for Public Affairs Дэн Дайкер. – Они акцентируют внимание на жертвах среди ливанского мирного населения, что, несомненно, трагедия, но не говорят о причинах этих потерь, ведь “Хезболла” сознательно использует женщин и детей как живые щиты”.

Шапиро добавляет, что чаще всего однобокостью страдают британские и французские СМИ. “Количество объективных статей газеты The Guardian об Израиле за последние 50 лет можно пересчитать по пальцам одной руки”, – подтверждает Дайкер. В европейских СМИ события вокруг Израиля освещаются значительно хуже, чем в американских, согласен директор центра IPCRI Гершон Баскин. “Если BBC больше рассказывает о трагедии в Ливане, то, например, американский канал Fox News однозначно произраильский”, – добавляет он. “Журналисты, работающие в Ливане, делают свою работу, и делают ее хорошо, я не думаю, что они приукрашивают факты”, – убеждена пресс-секретарь “Репортеров без границ” Линн Тахини.