Клюшками баловаться


Как-то быстро и незаметно в России гольф из экзотического развлечения для богатых превратился в обычный вид спорта. Уже почти невозможно вспомнить, как в сентябре 1993 года прессу и так называемых специалистов с уговорами и посулами привезли в Нахабино, чтобы под их скучающими взорами разыграть первый турнир Russian Open. Победителем того исторического матча стал Константин Лифанов, которому для победы пришлось пройти всего девять лунок – большого, 18-луночного поля в России просто не существовало.

Постепенно иностранцы отодвигали местных участников на второй план. В 1999 году Нильс Краай из Голландии, одним ударом поразивший лунку с расстояния 180 метров, получил в награду автомобиль BMW стоимостью $70 000, спустя три года англичанин Дэвид Салисбери за еще один невероятный по красоте и точности удар увез $100 000. Книга рекордов и легенд турнира росла, и, когда в 2003 году россиянину Дмитрию Виноградову не хватило всего одного удара, чтобы попасть в финал, это сочли большой удачей для гольфиста из России.

По словам Ханса Кулемана, президента компании AMS, являющейся официальным организатором турнира, Russian Open 11 лет имеет ранг турнира, официально входящего в календарь европейского профессионального тура (PGA Tour). В прошлом году призовой фонд составлял $500 000, теперь это миллион долларов, что повышает ранг турнира. При его нынешнем статусе в мире европейского гольфа организаторы Russian Open-2006 вообще могут не зазывать зрителей. Они не сомневаются, что прошлогодняя планка в 5000 посетителей будет преодолена, а по количеству именитых гостей на трибунах нынешнее мероприятие не уступит точно. Тем более что по традиции накануне соревнований профессионалов состоится турнир «Про-Ам», в котором на поле выйдут и любители.

17–20 августа, Le Meredien Moscow Country Club, Нахабино