Кушать подано


Томатная каша была у меня везде где только можно – в носу, в глазах! Но было здорово!» – делится впечатлениями на одном из интернет-форумов участница «Томатины» – ежегодного помидорного побоища в крохотном городке Буньоль под Валенсией. Празднику уже более полувека, он проводится в последнюю среду августа: тонны спелых томатов загодя сгружают на площадь перед мэрией, «битва» длится ровно час, но зато воспоминаний о ней хватит на всю жизнь. Улицы Буньоля по щиколотку залиты помидорной жижей. Те, кому ее показалось мало, идут купаться в бассейн, наполненный томатным соком. Затем десятки тысяч счастливых драчунов отмываются под струями брандспойтов. Праздник на этом не заканчивается, ярость битвы сменяется гастрономическим упоением: остаток недели гости проводят за столом, угощаясь паэльей, барашком с трюфелями, жареными перепелками.

В некоторых странах гастрономические праздники уже стали традиционным развлечением, где-то к ним только привыкают. На волне моды на кулинарные фестивали возникли целые направления – органическая еда, агротуризм, медленная еда (slow food). Во Франции или Италии – странах, которые гордятся своими первоклассными продуктами и поварами, – фестивали еды проходят в течение всего года, но в конце лета и начале осени праздниками охвачена вся Европа.

Неделю назад можно было пропитаться острым ароматом в Лотреке, небольшом городке под Тулузой: в первую пятницу августа там проводился фестиваль розового чеснока. Плели гигантскую чесночную косу, прямо на улицах варили чесночный суп, пекли чесночные пироги. Еще не поздно поспеть на луковые фестивали в немецкий Веймар и швейцарский Берн, на дегустации блюд по средневековым рецептам в чешский Табор, на фестиваль устриц в ирландский Голуэй или чемпионат по поеданию тех же устриц в Хиллсборо в Северной Ирландии. А есть еще фестиваль морепродуктов в испанском местечке О’Гров, фестиваль лосося у нас на Камчатке...

Гастрономический туризм принялись развивать страны, ранее не слишком заметные на кулинарной карте. Ежегодно осенью приглашает гостей Британский продовольственный фестиваль. «Вкус – одно из наших чувств. Обычно мы воспринимаем места визуально, но почему бы к этому не добавить вкусовые ощущения?» – задается вопросом Алексия Робинсон, одна из организаторов этого фестиваля. Теперь на дегустации к себе зовет даже аскетичная Мальта: оказывается там пекут какие-то невероятно вкусные караваи – фтиры, их макают в оливковое масло и запивают свежим вином.

Кулинары Перу приглашают распробовать морских свинок: там даже вывели новую, более мясистую породу. Без экзотических приманок не обходятся проспекты турагентств, специализирующихся на азиатском направлении: супом из кобры, чипсами из змеиной кожи угощают Вьетнам и Камбоджа. Но все это скорее для любителей острых ощущений. Настоящие гурманы ездят по проторенным маршрутам.

«Сентябрь – лучшее время для дегустации утки, и это надо делать во Франции, – советует генеральный директор ресторана «Яръ» Валерий Максимов. – Если соберетесь в Париж, то резервируйте места в старинном ресторане La Tour D’Argent, отведаете там лучшую утку и даже получите сертификат о том, что ее съели. Ресторан уже более 150 лет специализируется именно на этой птице. Обед во Франции принято завершать сыром. Попробуйте сыр шаурс из провинции Шампань – мягкий, с плесневелой корочкой, с легким фруктовым ароматом. Сейчас самое его время».

Впрочем, путешественников, планирующих строго гастрономические поездки, в России немного, такие маршруты предлагают единичные турагентства. Да и нужны ли провожатые гурманам, знающим, что, где и когда съесть? Ведь гастрономические удовольствия сродни сексуальным.

Место вкуса

Осень – лучшее время для путешествий: в сентябре отели начинают пустеть, снижаются цены на аренду вилл, а главное – в это время овощи и фрукты на рынках не только самые спелые, но и самые свежие. Большинство из них еще не обработаны средствами, продлевающими срок хранения, да и цены бросовые. Можно даже не переживать насчет изысканности кухни: все приготовленное из местных продуктов окажется вкусным. Лучший греческий салат – в Греции. Но с конца августа до ноября, когда там собирают урожай помидоров и делают самую ароматную брынзу, за этим салатом, сильно скомпрометированным московскими ресторанами, стоит отправиться специально. Как и за мясом молодого барашка, запеченным с травами.

Лучший перец – в Болгарии. Чего там (и только там!) с ним только ни делают. Но чаще подают слегка обжаренным на масле или на гриле, и он гораздо вкуснее фаршированного. Лучший виноград – в Испании, Франции, Италии. Соответственно и на винные дегустации надо отправляться в эти страны. Первые вина появляются в сентябре: весь месяц в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера проходит фестиваль хереса. В течение второй недели сентября гуляет португальский остров Мадейра: прямо на улицах Фуншала празднуют сбор винограда и появление первого вина, самые любопытные могут даже поучаствовать в приготовлении мадеры. В винодельческом регионе Мор (Венгрия) в октябре проходят «Пьяные дни»: открываются винные погреба.

Дело вкуса

Гастрономические фестивали – изобретение рестораторов и местных властей, заинтересованных в развитии продуктового и кулинарного бизнеса, а также туризма. Самый массовый – мюнхенский «Октоберфест», проводимый в конце октября – начале ноября. Со всего мира туда съезжаются любители пива, не привередливые в еде: главная закуска – свиные сосиски и жареные цыплята. У фестиваля большая развлекательная программа: концерты, парады, кулинарные и театрализованные шоу, а также чемпионат по футболу среди сексуальных меньшинств.

В последние годы на звание гастрономической страны все настойчивее претендует Англия: британские шеф-повара возглавляют престижные рейтинги высокой кухни, а графства состязаются в праздниках еды и напитков. Один из самых уважаемых – York Festival of Food and Drink, проводимый в сентябре: графство Йоркшир славится как раз своими поварами и ресторанами.

Но главной гастрономической державой все же считается Франция. Кулинарные забавы порой там заходят очень далеко. Так, в городке Три-сюр-Банс в августе проводится фестиваль свинины: гастрономическая программа щедро разбавлена развлекательной – поросячьи бега, состязание поедателей сосисок и конкурс на лучшее хрюканье.

В середине октября по всей Франции проводится Неделя вкуса – что-то вроде акции неповиновения фаст-фуду, давно уже грозящему похоронить традиции высокой кухни. Как бы там ни было, повара, фермеры, владельцы ресторанов стараются вовсю: в эти дни предлагаются специальные меню, слегка снижаются цены, проходят дегустации, работают продуктовые рынки. Так, в городке Роморантин-Лантеней проводится конкурс на лучший террин из карпа и десерт из яблок.

Сентябрь – начало сезона устриц и прочих морепродуктов. Соответствующие фестивали особенно хороши на побережьях Франции, Италии, Испании.

Успеть все попробовать одной осени не хватит. Так, может, и не торопиться, а научиться получать удовольствие от медленной еды? Фестиваль Slow Food традиционно пройдет в Турине в октябре: надо только поспешить зарегистрироваться на его сайте, чтобы попасть на некоторые мастер-классы и дегустации.