Мертвые души


В итоге, – цитирует Онищенко «Эхо Москвы», – в Москве смертность от отравления алкоголем снизилась на 20 с лишним процентов». «Подобных случаев зарегистрировано почти на 2 тысячи меньше, чем за аналогичный период минувшего года», – продолжает цитировать врача НТВ.

Для начала попеняем на неточность коллегам-журналистам. Надо было бы уточнить, за какой подотчетный период предоставил нам сенсационные данные главный санитар российского леса (посмотрите в Интернете его же калькуляции по случаям отравления грибами). А в продолжение позвольте просто ему не поверить. Человек, однажды пойманный на прилюдной, на всю страну, лжи о пестицидах в вине, заслуживает определенной степени недоверия.

В студеную зимнюю пору, когда в отсутствие марок стояли российские ликеро-водочные заводы, СМИ процитировали Владимира Слепака, заместителя главы Департамента потребительского рынка и услуг Москвы: «Смертность от отравления алкоголем в Москве долгое время была в 17 раз ниже, чем по стране… Только за одну постновогоднюю неделю в столице умерли 163 человека». Статистика по такому деликатному вопросу, как отравление алкоголем, по всей видимости, фильтруется верховным санитариатом России. Но некоторые сведения все-таки успевают проскочить – особенно если речь идет о региональных СМИ.

Вот, например, опубликованная в газетах Екатеринбурга информация пресс-службы подвластного Онищенко городского центра Роспотребнадзора: «Количество острых отравлений спиртосодержащими жидкостями в последнее время резко увеличилось. Так, если за весь II квартал 2006 года в стационары города поступили 85 пострадавших от отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, то в июле уже зарегистрирован 41 случай отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями. Два из них закончились летальным исходом».

Цитируем далее, по НТВ: «Если верить Онищенко, большинство жертв алкогольных отравлений в России предпочитали дорогие французские вина». Очень хотелось бы посмотреть на лицо французского президента, если бы эта – наверное, тогда уже доступная – информация прозвучала во время саммита G8. Очевидно, нервы Жака Ширака решили поберечь.

Пока весь мир бьется над разгадкой «французского парадокса» и пытается понять, почему у самого пьющего народа мира самая низкая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, Онищенко выводит правило: «Что французу здорово, то русскому смерть».

Никто из тех несчастных, кто отравился и умер от спиртосодержащих растворов, уже не скажет, от чего он умер. Едва ли и те, кто выжил, решатся рассказать, чем они отравились. Но я могу себе представить записи в медицинских картах. Последнее, что они успевали сказать: «Bordeaux, Champagne, Saumur-Champigny…»

Как сообщает НТВ, главный санитарный врач «с удовлетворением отметил», что вопреки предсказаниям средств массовой информации «страна не вздыбилась в акциях протеста поклонников Бахуса».

А вот как писал примерно о том же Николай Гоголь: «Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания...»

Вот и еще один решил сделать себе капитал на мертвых душах.