По губернаторам ударила вертикаль


Вчера Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал исследование об отношении россиян к губернаторам. По сравнению с 2004 г., когда региональные начальники избирались, а не назначались президентом, граждане стали больше подозревать их в серьезных правонарушениях. Но это не мешает россиянам симпатизировать региональным начальникам.

Треть опрошенных (36%) положительно относится к своим губернаторам, почти столько же (34%) – безразлично. Не любят руководителей своих регионов 17% респондентов. На этом фоне выделяется столица: число сторонников московского мэра Юрия Лужкова в два раза больше – 67%. В мае 2004 г. губернаторов одобряли столько же процентов респондентов, а вот негативно к ним относились больше (24%). Во ВЦИОМ цифры близкие, говорит эксперт этого центра Леонтий Бызов: 35–45% опрошенных поддерживают своих губернаторов.

Несмотря на симпатии к региональным лидерам, большинство (52%) недовольны положением дел в своей республике, крае или области. Более того, почти половина респондентов считает, что главы регионов не следуют букве закона: если в 2004 г. 32% полагали, что в губернаторском корпусе больше тех, кто “совершал серьезные правонарушения” на своем посту, то сейчас таких уже 43%. Стало меньше тех, кто верит, что губернаторы не нарушают закон, – теперь их не 27%, а всего 14%.

В том, что губернаторы именно их региона совершали серьезные правонарушения, убеждены 20% (в 2004 г. – 18%).

Люди убеждены, что без нарушения закона ничего не добьешься – ни в бизнесе, ни в политике, объясняет автор исследования Григорий Кертман, поэтому они прощают губернатору то, что, борясь за интересы региона, он нарушает закон.

Отношение к деятельности губернаторов и мнение об их законопослушности ухудшается, подтверждает Бызов. Он связывает это с “формированием путинской вертикали”: раньше люди сами выбирали региональных начальников, поэтому и критиковали их меньше. ВЦИОМ несколько раз проводил исследования по коррупции: почти все опрошенные считают, что их губернаторы коррумпированы, отмечает Бызов, а когда завели уголовное дело против ненецкого губернатора Алексея Баринова, больше 60% говорили: “Вот бы и нашего арестовали”.

“За последние годы впервые публично говорится о том, что губернаторы порой замешаны в коррупционных скандалах. Результаты опроса – реакция населения на эти новости”, – предполагает пермский губернатор Олег Чиркунов.

Для центральной власти тенденция не очень позитивная, считает Дмитрий Орешкин из Института географии РАН. По его словам, пока снижающийся статус местной власти граждане не относят на федеральный уровень, но со временем задумаются, откуда взялся губернатор, не президент ли его назначил, и начнутся вопросы.