Поглощение с последствиями


Сообщение о том, что ООО “Ай Ти М” добивается признания банкротом ООО “Элекскор”, входящего в холдинг “Марта”, появилось на сайте московского арбитражного суда. Рассмотрение дела о банкротстве № А40-46866/06-86-997Б с соответствующими истцом и ответчиком включено в график заседаний 86-го отделения суда на 18 августа. “Элекскор” является торговым оператором холдинга “Марта” и развивает сеть супермаркетов “Гроссмарт”, состоящую сейчас более чем из 94 магазинов в Москве и регионах.

PR-директор “Марты” Евгений Сухарников отметил, что ни одна из компаний холдинга не подавала заявления о своей финансовой несостоятельности. По его словам, “Ай Ти М”, один из бывших поставщиков “Элекскора”, пытается в судебном порядке взыскать с “Марты” 15,1 млн руб. задолженности. Он подчеркнул, что данная сумма “не превышает размера среднедневной выручки “Элекскора”, т. е. даже теоретически не может служить поводом для банкротства торгового оператора “Марты”. Связаться с “Ай Ти М” вчера не удалось.

Источник в холдинге уточнил, что “Ай Ти М” “представляет интересы бывших поставщиков сети “Продмак”, приобретенной “Мартой” в начале 2005 г. Тогда “Элекскор” присоединил 18 супермаркетов “Продмак”, заплатив за это, по экспертным оценкам, около $30 млн. Задолженность, утверждает менеджер холдинга, возникла еще до покупки сети и в процессе переговоров было решено, что ее погасят предыдущие владельцы “Продмака”, аффилированные с ФПГ “Нефтехимпром”. Но позже продавцы “Продмака” отказались признать за собой долг, сетует менеджер “Марты”, и теперь они поддерживают “Ай Ти М” в судебной тяжбе с “Элекскором”. Получить подтверждение этой информации в ФПГ “Нефтехимпром” вчера не удалось. Но сотрудник банка “Москва”, участвующего в организации облигационного займа “Марты”, подтвердил, что тяжба касается задолженности перед поставщиками “Продмака”, погасить которую должны бывшие владельцы сети.

До сих пор “Марта” чаще остальных ритейлеров практиковала сделки по слиянию и поглощению (M&A) на розничном рынке. Помимо “Продмака” за последние два года холдинг присоединил региональные сети “Райден”, “Апельсин”, “Пи”. В интервью “Ведомостям” президент “Марты” Георгий Трефилов признавался, что примерно 60% роста розничного бизнеса холдинга обеспечивают поглощения других сетевых операторов. Другие федеральные сети обычно осторожнее в своей экспансии, причем, по их собственному признанию, сделки M&A отпугивают их не столько дороговизной, сколько своей непрозрачностью. Например, бывший владелец екатеринбургской компании “Экономторг”, приобретенной Pyaterochka Holding летом 2005 г., Владимир Дмитриев спустя полгода пытался оспорить сделку в суде. Поводом стали “неправильно зарегистрированные документы в местной налоговой инспекции”. По словам руководителя департамента развития, слияний и поглощений “Патэрсона” Николая Габышева, сделки по слиянию и поглощению “действительно могут быть очень опасны” из-за пробелов в российском законодательстве, не позволяющих четко прописать в договоре все условия и ответственность сторон. Оплата задолженности поставщикам купленной сети едва ли не самая часто встречающаяся проблема при M&A, говорит Габышев. Обычно продавцы активов со временем начинают думать, что продешевили, и отказываются от исполнения ранее принятых обязательств, считает менеджер.