Путилин защитит от рейдеров


Созданная вчера правительством комиссия по предупреждению банкротств стратегических предприятий станет защитником предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) от рейдеров. Находящимся в тяжелом финансовом положении предприятиям ВПК она поможет получить госгарантии, что их долги будут выплачены, поясняет чиновник правительства. Именно для этого в комиссию, состав которой опубликован правительством, включены представители Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС). Поправки в закон о банкротстве, которые дадут правительству возможность выдавать ценным предприятиям ВПК такие гарантии и введут повышенные требования к их арбитражным управляющим, готовит Минэкономразвития. Комиссия будет заниматься выдачей госгарантий потенциальным банкротам и согласовывать кандидатуры управляющих, прогнозирует чиновник. Собираться комиссия будет не реже раза в квартал, и в нее смогут обращаться сами предприятия и налоговики.

Из 948 стратегических предприятий признаки банкротства имеют 198. В отношении 150 суды вынесли постановления о взыскании задолженности за счет их имущества. Против 44 возбуждена процедура банкротства. Как правило, это некрупные предприятия, производящие комплектующие для военной техники, и военные НИИ.

“Будет ли толк от комиссии, время покажет”, – говорит чиновник Минобороны. Несколько лет назад правительство создавало аналогичную комиссию по банкротству ФГУПов. Но представители налоговых органов в ней никогда не шли навстречу пожеланиям других членов комиссии “войти в положение того или иного предприятия”, вспоминает оборонщик. Получить комментарии в ФНС не удалось. Самый сильный инструмент против рейдеров – это административное давление: открытие уголовного дела, применение мер пресечения, отмечает партнер ИК “Русский проект” Андрей Тюкалов. У комиссии Путилина таких полномочий не будет, полагает он, но если комиссия будет использовать свой авторитет и влияние для административного давления на рейдеров, то ее работа будет эффективной, заключает Тюкалов.

“Мне неоднократно приходилось сталкиваться с попытками преднамеренного банкротства, в том числе в интересах рейдеров”, – говорит председатель совета директоров Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) Юрий Андрианов. “Наезд” на НАРЗ удалось отбить за счет привлечения полпредства президента и прокуратуры. Если на уровне правительства будет создан орган, который займется профилактикой таких банкротств, десятки директоров скажут спасибо, считает Андрианов. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, назначение на пост главы комиссии Владислава Путилина придаст ей авторитет. А вице-премьер Сергей Иванов получит еще больше возможностей влиять через комиссию на состояние и планы реструктуризации оборонки. “Недавние слова Иванова о вреде планов создания единого госхолдинга по производству авиамоторов разумны и не вызывают недоумения”, – констатирует Макиенко.