Садовый мейнстрим


Вот уже девятый год подряд в августе в городском Саду «Эрмитаж» звучит джаз. В программе всегда мейнстрим: хард-боп с ненавязчивой электрической «подсветкой». Отклонения от «столбовой дороги» – только в сторону обязательной для садового опен-эйра танцевальной музыки: босановы (в этом году выступит московский ансамбль ESH с бразильским барабанщиком Селиу де Карвалью) и отвязного неосвинга (Jazz Dance Orchestra Вадима Зайдина).

В первый день играет ансамбль Hi Fly Адама Терацуяна из Ростова (этот город, между прочим, – центр российского джазового образования).

А закрывает фестиваль курский пианист и педагог, продюсер передвижного фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич с сыном Николаем, изощренным международным трио Stekpanna, солисткой знаменитого вокального ансамбля New York Voices Ким Назарян и ее мужем тромбонистом Джеем Эшби. Блестящий венгерский саксофонист Тони Лакатош приезжает с итальянским пианистом Роберто Магрисом.

Получается так, что хедлайнеры практически всех девяти лет – это саксофонисты. Лишь в 2003 году это были трубачи, да и то по недоразумению: позвали живого классика, тенор-саксофониста Джонни Гриффина, и он даже доехал до Москвы, но выступал не в «Эрмитаже», а в Le Club.

На этот раз оба заокеанских хедлайнера – тоже саксофонисты: не раз бывавший в Москве Донни Макказлин и Гэри Томас. Последний принадлежит к объединению M-Base – группе черных музыкантов, решивших в 80-е годы снова сделать джаз модной музыкой (к этому объединению, кстати, принадлежала выступавшая в Москве знаменитая певица Кассандра Уилсон). Причем Гэри Томас, игравший и у Майлза Дэйвиса, и у Херби Хэнкока, – самый напористый, самый непредсказуемый, чтобы не сказать, самый радикальный из группы.

Из-за скудости бюджета суперзвезды еще ни разу не приезжали на фестиваль со своими аккомпаниаторами, но организаторы смогли обратить этот недостаток в достоинство: за право аккомпанировать хедлайнеру между российскими джазменами происходит нечто вроде негласного конкурса. Устав от ежедневной клубной рутины, на концертной сцене молодые москвичи выкладываются так, что заокеанские звезды рекомендуют их своим коллегам. Так что работы у наших музыкантов на 9-м фестивале «Джаз в Саду «Эрмитаж» будет много.

18–20 августа, 17.00, Cад «Эрмитаж»