Сибирско-английский алюминий

Виктор Вексельберг, скорее всего, предложит инвесторам акции английской Sual/ С. Николаев

Провести IPO “Суал” решил после безрезультатного поиска стратегического инвестора. За четыре года “Суал” успел поговорить о партнерстве с Alcoa, Alcan, Anglo American и Hydrо; вел Вексельберг переговоры и с Олегом Дерипаской об объединении “Русала” и “Суала”, предлагал слияние активов совладельцу “Норникеля” Владимиру Потанину. Даже единственный подписанный документ – договор об объединении “Суала” с металлургическими активами Fleming Family & Partners (FF&P) ни к чему не привел: FF&P предназначались 23% акций Sual International, владеющей основными активами группы “Суал”. В 2003 г. она получила лишь 5%, а в этом году сделка была расторгнута. И вот на днях стало известно, что “Суал” готовит IPO.

Разместить на бирже планируется не менее 25% акций алюминиевого холдинга, рассказали несколько банкиров и источников, осведомленных о планах “Суала”. Мандат на размещение может быть подписан с J.P. Morgan Cazenove и UBS уже в ближайшие недели, добавляют два других. В обоих банках и в “Суале” это не комментируют.

Накануне IPO “Суал” сменит прописку. Акционеры группы намерены предложить инвесторам акции новой компании, зарегистрированной в Великобритании, рассказывают источники, близкие к “Суалу” и к банкам. 13 июня в Лондоне зарегистрирована фирма Sual Limited, свидетельствуют материалы Companies House, исполнительного агентства министерства торговли и промышленности Великобритании, размещенные на его сайте. Она является частью группы “Суал”, признает представитель “Суала” Алексей Прохоров. По его словам, она создана для обеспечения текущей операционной деятельности группы. От других комментариев он воздержался. Но два источника, знакомых с планами “Суала”, говорят, что именно через Sual Limited Вексельберг с партнерами может провести IPO группы “Суал”. Для этого на ее баланс предполагается перевести основные активы “Суала”, полагают собеседники “Ведомостей”. Но один из них говорит, что существует и другая схема: Sual Limited получит лишь акции нынешней головной компании – Sual International, которые планируется продать инвесторам. А затем на бирже будут предложены 100% британской компании. Впрочем, столь сложная схема может отпугнуть инвесторов, опасается аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко.

Разместить бумаги британской компании “Суалу” будет проще, чем провести IPO багамской Sual International, уверен сотрудник российской компании, уже проведшей IPO. Тем более что в Лондоне Вексельберг будет продавать не GDR, а местные акции “английского” “Суала”, утверждают несколько источников, знакомых с планами “Суала”. Это самое удобное для инвесторов, соглашается гендиректор “Бейкер Тилли Русаудит” Евгений Самойлов.

В прошлом году акционеры “Евраза” для IPO зарегистрировали в Люксембурге Evraz Group S.A. и передали ей активы прежней головной компании группы – кипрской Mastercroft. Это ужасно не понравилось Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), которая борется с оттоком рынка на иностранные биржи. После прошлогодних IPO Evraz Group и “Пятерочки” (через голландскую Pyaterochka Holding) ФСФР призвала инвестбанки и компании “воздержаться от подобной деятельности” в будущем. Это предупреждение касается и “Суала”, заявил “Ведомостям” на этой неделе руководитель ФСФР Олег Вьюгин. Проблему с ФСФР можно решить в Кремле, полагает один из металлургов. Источник в администрации президента не смог уточнить, встречался ли Вексельберг с руководством администрации президента.

Если IPO “Суала” состоится, оно будет успешным, уверен аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев, ведь последним из крупных алюминиевых холдингов акции на бирже продавала китайская Chalco – еще в 2001 г. Нуштаев оценивает стоимость группы “Суал” в $4–5 млрд и считает, что за ее блокпакет можно выручить $1–1,25 млрд.