Тальятеле с овощами и кальмарами


Обычно в Италии на тесто для пасты берут 1 кг муки, 8 яиц и 20 г оливкового масла. Но у меня свой рецепт.

Смешиваем 750 г муки крупного помола и 250 г муки высшего сорта, а вместо 8 яиц кладем 22 желтка. От этого цвет пасты становится насыщенным, ярко-желтым, да и вкус лучше. Есть и другой хороший вариант: вместо желтков используем 8 утиных яиц. Соль не добавляем, потому что тогда тесто быстро меняет цвет: лучше солить воду, в которой будет вариться паста. На две порции понадобятся 200 г теста, оставшееся можно хранить в холодильнике 2–3 дня.

Раскатываем тесто в листы толщиной 1–2 мм на деревянной поверхности: дерево вберет лишнюю влагу. Режем тесто на узкие полоски.

Тушку кальмара разрезаем вдоль на две плоские части, делаем на них диагональные надрезы.

Готовим овощи. Чеснок используем не белый, а красный: у него более насыщенный аромат. Неочищенные зубчики чеснока, а также стебли петрушки давим боковой стороной лезвия ножа. Раздавленные чеснок и петрушку кладем в сковороду с оливковым маслом и, помешивая, обжариваем 2 минуты на среднем огне. Добавляем мелко нарезанный лук-порей. Можно слегка полить все овощным бульоном. Добавляем нарезанные соломкой болгарский перец и морковь. Жарим, постоянно помешивая, на умеренном огне. Если выкипела жидкость, добавляем еще немного овощного бульона. Овощи не столько жарятся, сколько тушатся – я выступаю за здоровое питание. После того как они стали мягкими, солим. Чеснок и стебли петрушки можно выбросить, так как они уже отдали свой аромат. Добавляем очищенные от семян и кожуры помидоры, также порезанные соломкой. Тушим, помешивая. Посыпаем мелко порезанными листьями базилика, добавляем немного оливкового масла.

Половинку тушки кальмара разрезаем на две части. На оливковом масле слегка обжариваем размятые ножом стебли петрушки и зубчики чеснока. Сверху кладем кальмары, солим, перчим. Через 2 минуты переворачиваем и слегка обжариваем с другой стороны. Снимаем сковороду с огня и накрываем ее фольгой на 3–4 минуты, чтобы кальмары пропитались ароматами чеснока и петрушки.

Варим пасту 2–3 минуты: паста готова, если всплыла. Перекладываем ее в сковороду с овощами, перемешиваем на медленном огне. Раскладываем по тарелкам, добавляем кальмаров (без чеснока и петрушки), украшаем бланшированными помидорами черри и веточками базилика.

Что понадобится

Для теста: мука грубого помола – 750 г, мука высшего сорта – 250 г, желтки яиц – 22 шт., кальмар – 100 г, овощи (на 2 персоны): цукини – 40 г, лук-порей – 20 г, морковь – 40 г, болгарский перец (смесь желтого и красного) – 25 г, чеснок – 3 зубчика, помидоры – 2 шт.