Телеграф


Москва

Фестиваль «Сны в саду идей», который ежегодно проводится в Саду «Эрмитаж» журналом Seasons, снова в течение двух дней будет под открытым небом развлекать и обучать заинтересованную публику. В программе проекты дизайнеров, мастер-классы по декору и флористике, ярмарка товаров для дома, живая музыка, детские спектакли. Приглашенная звезда – ирландский дизайнер Киран Суини, участница Лондонской недели моды, специализируется на тканях, аксессуарах, текстиле для дома, а в последнее время занимается еще и одеждой. Ирландка покажет, как использовать в домашнем декоре текстильные вещи.

Фестиваль пройдет 9, 10 сентября.

www.seasons.com.ru

Нижний Новгород

Многие современные офисные и торговые центры выглядят так, словно их спроектировали архитекторы и дизайнеры легендарной немецкой школы дизайна «Баухауз», основанной в 1919 году. У художников, объединившихся тогда под девизом «Новое единство искусства и технологии», и сейчас есть чему поучиться. Прежде всего – взгляду на повседневные вещи. Выставка «Баухауз: фотографии», подготовленная Немецким культурным центром им. Гете, открывается в нижегородском Арсенале, где расположен филиал Государственного центра современного искусства. Что бы ни попадало в поле зрения фотографов «Баухауза», все получало новое визуальное измерение благодаря техническим манипуляциям. Эксперименты фотографов способствовали изобретению некоторых спецэффектов кино и телевидения.

Выставка будет работать с 24 августа по 6 сентября.

www.art.nnov.ru

Москва

Выставка «Изобразительные ковры и каламкары» открылась в Государственном музее Востока. В отличие от орнаментальных изобразительные ковры (на которых выткан не просто узор, а целый сюжет) менее распространены на мусульманском Востоке, но традиция их изготовления насчитывает сотни лет (временные рамки выставки –

XVII – XX вв.), а география охватывает самые разные регионы. Каламкары – это разновидность набивных ковров с лубочными или сказочными изображениями, их развешивали на стенах. Два зала экспозиции отведено под произведения мастеров Ирана, третий – малоизвестным изобразительным коврам Восточного Туркестана (ныне Синьцзян, северо-западная провинция Китая). Также на выставке представлены ковры Азербайджана и могольской Индии. Ковры – давний объект коллекционирования, представленные экспонаты в основном из собственных фондов музея.

Выставка открыта до 10 сентября.

www.museum-gmv.ru