Уик-энд за границей


Германия

Берлин. Gem?ldegalerie Berlin. Выставка-трилогия к юбилею Рембрандта.

До 5 ноября

В год 400-летия со дня рождения Рембрандта в Берлине открыли масштабную экспозицию-трилогию. Основная выставка носит название «Рембрандт – гений в поиске» и состоит из 80 полотен мастера. Ее дополняют выставки «Рембрандт-рисовальщик» и «Рембрандт – график-виртуоз», на которых представлены более ста рисунков и гравюр.

Тел. +49 0 30 266 36 68

www.smb.spk-berlin.de

Берлин. Цирковое шоу «Африка! Африка!». Am Hauptbahnhof. До 2 сентября

Для того чтобы создать это шоу, автор проекта Андре Хеллер и его сотрудники целых два года колесили по Африке – от Мали до Марокко и от Египта до ЮАР. На Черном континенте, а также среди африканских артистов, живущих на Западе, были отобраны 120 танцоров, музыкантов, акробатов, гимнастов и клоунов. Сегодня программу «Африка! Африка!» дают во вместительном шапито высотой 25 метров. Идея – показать «другую Африку»: континент богатейших культурных традиций и огромного творческого потенциала. Для подтверждения этой мысли в шапито открыта и выставка современного африканского искусства.

Тел. + 01 805 72 52 99

Сайт шоу: www.afrika-afrika.com

Великобритания

Стаффордшир, Челмсфорд. V Festival. 19, 20 августа

V Festival, один из старейших британских опен-эйров, проходит сразу в двух городах: в первый день хедлайнеры играют в Уэстон-парке в Стаффордшире, а на следующий день выступают в Хайлендс-парке в Челмсфорде (графство Эссекс). В нынешнем году можно будет увидеть самых разных людей – американского певца Бека, харизматичных хаус-англичан Faithless и их изысканного соотечественника Моррисси (бывший солист группы Smiths представит программу с последнего альбома Ringleader of the Tormentors), поп-рок-шведов Cardigans и задорную молодежь из Bloc Party. Плюс, конечно, Radiohead, которые недавно закончили запись нового альбома и потому стали завсегдатаями всех стоящих европейских сборных концертов. Всего же участников будет около пятидесяти.

Тел. + 0 870 151 44 44

www.vfestival.com

США

Ньюпорт, штат Род-Айленд.

JVC Jazz festival. 11–13 августа

Первый фестиваль джаза в США состоялся в 1954 году в Ньюпорте, дачном местечке в Новой Англии. Этот джазовый пикник (разрешается пронести только плед и небольшой складной стул) сразу стал настоящим символом импровизации и ритма – таким же, как нью-йоркские джаз-клубы, журнал Down Beat и музыкальная школа Berklee. Уик-энд начнется с ностальгической программы «Дорогой мистер Синатра» певца Джона Пиццарелли и привлекательной молодой солистки Джейн Монхейт. А в последующие два дня – нон-стоп марафон полусотни коллективов и солистов. Все они, от 85-летнего Дэйва Брубека до главного открытия этого сезона – двадцатилетнего новоорлеанского трубача Кристиана Скотта, объединены одним: занимают первые места в хит-парадах.

Тел. + 1 401 847 37 00

http://www.festivalproductions.net/jvcjazz/newport/sched.php