“Волгателеком” победил


В начале 2006 г. американская корпорация MCT продала Vostok Mobile Volga кипрской инвестгруппе Eventis Telecom, учрежденной бывшим советником гендиректора “Связьинвеста” Владимиром Андросиком и экс-гендиректором питерской финансовой компании АВК Дмитрием Ивантером. Владельцы Eventis не скрывали, что приобрели этот актив с целью перепродажи, и вскоре начали переговоры с тремя потенциальными покупателями – “Волгателекомом”, МТС и Tele2. Как рассказал “Ведомостям” представитель Eventis, в подготовке продажи участвовала и еще одна кипрская компания – Reserve Invest. По словам близкого к сделке источника, за Reserve Invest стоит ИФД “Капиталъ”, принадлежащий президенту “Лукойла” Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну. Reserve Invest указан в списке аффилированных лиц УК “Капитал” по состоянию на 1 января 2006 г.

В результате покупателем Vostok Mobile Volga станет “Волгателеком”, который доведет долю в пензенском, саратовском и чувашском операторах до 100%. Как следует из сообщения Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), имеющегося в распоряжении “Ведомостей”, совет директоров “Волгателекома” уже одобрил сделку, а окончательно она будет закрыта, по словам представителя Eventis Telecom, на следующей неделе. За 50% “Саратов Мобайл” покупатель заплатит $8,9 млн, за 70% “Чувашия Мобайл” – $10,1 млн, а за 60% “Пенза Мобайл” – $4,3 млн. Кроме того, добавляет представитель Eventis, “Волгателеком” выкупит долг компаний в размере $5,3 млн. Три сотовых оператора необходимы “Волгателекому” для укрепления позиций на сотовом рынке Поволжья, объясняет директор департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов.

Тем не менее независимые директора “Волгателекома” – представители АПИ Олег Федоров и Денис Куликов выступили против сделки: по их мнению, “дочка” “Связьинвеста” заплатила за активы Vostok Mobile Volga неоправданно дорого. В информационном сообщении АПИ поясняется, что приобретаемые компании имеют “минимальную долю рынка, большие долги и низкую рентабельность”. К примеру, по данным АПИ, в 2005 г. “Пенза Мобайл” получила $190 000 убытка, а ее абонентская база сократилась вдвое. По предварительным подсчетам независимых директоров, “Волгателеком” приобретает компании по цене $400 за абонента (с учетом долгов), что вдвое выше разумной. Цена рыночная, возражает представитель Eventis. По его расчетам, за каждого саратовского абонента “Волгателеком” платит всего $214, а за чувашского – $285. Представитель АПИ объясняет, что независимые директора посчитали лишь активных абонентов на конец 2005 г.

По подсчетам аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, “Волгателеком” приобрел около 90 000 новых абонентов, но на уже насыщенном рынке: “Саратов Мобайл” и “Чувашия Мобайл” занимают лишь по 5% рынка в своих регионах, а уровень проникновения сотовой связи в них составляет 76% и 90% соответственно. Это недешевая покупка, признает аналитик “Уралсиба” Станислав Юдин. МТС, купившая недавно компанию “Дагтелеком”, заплатила всего $169 за абонента, хотя для нее этот актив был не столь важен, как Vostok Mobile Volga для “Волгателекома”, считает он.

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин рассказал, что его компания интересовалась Vostok Mobile Volga в основном ради выхода в Пензу – это единственный регион России, на который у нее нет лицензии. Но продать “Пенза Мобайл” отдельно в Eventis не захотели, а покупку Vostok Mobile Volga целиком МТС сочла экономически невыгодной, говорит Алявдин. В Tele2 отказались от комментариев.