Время – деньги


До сих пор в случае с налоговыми агентами инспекции ограничивались только взиманием штрафов – ведь формально налогоплательщиком является другое лицо, объясняет Раиса Карасева из “БДО Юникон”. Но теперь ситуация изменится. В решении президиума ВАС от 16 мая 2006 г. говорится, что агент должен платить и пеню тоже.

Невыгодный компаниям вердикт появился в результате спора Мстерского завода керамических стеновых материалов с местными налоговиками: инспекция не только оштрафовала завод за несвоевременную уплату подоходного налога, но и начислила ему пеню. Арбитражный суд Владимирской области ограничил претензии фискалов штрафом, решив, что “уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается”. С коллегами согласилась и ФАС Волго-Вятского округа. Но ВАС встал на сторону налоговиков. За счет средств агента платится не налог, а пеня, которая является “способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов”, решил ВАС.

Обычно работодатели не вовремя платят подоходный налог не по злому умыслу, говорит замдиректора судебного департамента “ТНК-ВР Менеджмент” Эдуард Годзданкер. Чаще всего это происходит из-за технических ошибок или неправильного трактования закона. “Пограничные ситуации возникают, например, когда компания направляет работника на образовательные курсы или при продаже сотруднику квартиры по цене ниже рыночной”, – говорит Годзданкер. Тогда сотрудник получает доход в натуральной форме, но как рассчитывать налог, не всегда понятно.

В 90% таких ситуаций инспекции пытаются взыскать пеню, но до сих пор суды чаще всего ограничивались штрафом, говорит Виктор Подлипчук из Ernst & Young. Компания не пользовалась этими деньгами, поэтому с нее нельзя взыскивать пеню, рассуждали судьи. “До сих пор мы выигрывали все суды по таким спорам, а теперь не станем обжаловать решения инспекции о начислении пени”, – признается Годзданкер.

А гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов опасается, что практика взимания пени с налогового агента распространится и на другие виды налогов. Его страхи разделяет Татьяна Матвеичева из “ФБК-права”. По ее словам, налоговым агентом по НДС считается компания, которая покупает товары и услуги у иностранцев или арендует имущество у государства. А по налогу на прибыль компания становится агентом при выплате дивидендов своим участникам или доходов иностранцам. Но и в таких случаях можно будет избежать пени, если получатель дохода сам уплатит налог в срок, установленный для агента, успокаивает Шаповалов.