Единый кандидат


В минувшую пятницу президиум генсовета “Единой России” рекомендовал областной партконференции выдвинуть в мэры Самары действующего градоначальника Георгия Лиманского, который вступил в партию власти на том же заседании, сообщил “Ведомостям” секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. По его словам, председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов, считавшийся главным конкурентом нынешнего мэра, рекомендован на пост секретаря политсовета реготделения. Исполнявшему эти обязанности Александру Живайкину поручено провести утверждение кандидатур Сазонова и Лиманского 17 августа на областной партконференции, а сам Живайкин останется первым замсекретаря парторганизации, рассказал Володин. Он сообщил также, что генсовет поручил Живайкину курировать избирательную кампанию Лиманского от Единой России в качестве первого заместителя главы города.

По словам Володина, решение поддержать Лиманского было принято потому, что у него “серьезный рейтинг и в городе, и в области”. “Лучшего хозяйственника не найдем, – сказал Володин. – А Сазонов больше политик, чем хозяйственник. Через полгода выборы в облдуму, и это решение определяет подготовку к следующему этапу выборов”.

Живайкин решение генсовета объяснил интересами “партийной дисциплины”. “Это ведь не наша с Виктором Федоровичем [Сазоновым] партия, это партия таких людей, как Грызлов, Шойгу, Карелин, Шаймиев и других политических гигантов, которые стояли у истоков ее создания. До принятия решения мы могли не соглашаться, дискутировать, но теперь решение принято, и мы должны его выполнять”, – сказал Живайкин.

Депутат самарской городской думы Михаил Матвеев, уже заявивший о своем желании участвовать в выборах мэра Самары, не исключает, что за принятием единороссами решения о поддержке Лиманского стоят лоббистские возможности губернатора Самарской области Константина Титова, который может на этом не остановиться и добиться того, чтобы региональный “политсовет зачистили от представителей “Волгапромгаза” и [владельца ГК “ВИД” Алексея] Ушамирского”. В этой ситуации, рассчитывает Матвеев, оппозиционным Лиманскому ФПГ не останется ничего, как только поставить на его кандидатуру.

Вице-спикер городской думы, депутат-единоросс Виталий Ильин (до выборов работал в ГК “Сок”) заявил “Ведомостям”, что выйдет из партии в тот же день, если партконференция одобрит кандидатуру Лиманского.

Депутат самарской гордумы от “Единой России”, директор ТД “Волгабурмаш” Сергей Богданов не ручается за исход голосования на августовской партконференции. Но, по его словам, в случае поддержки Лиманского выйти из “Единой России” уже собрались сразу несколько человек.

Источник в партии признал, что в региональном отделении сложилась тяжелая ситуация, когда налицо были попытки противостоять вступлению Лиманского в партию. Единоросс прогнозирует, что региональное отделение согласится с решениями президиума генсовета, ведь на президиуме сам Сазонов дал согласие выполнить решение о поддержке выдвижения Лиманского.