ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Волгателеком” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям “Волгателекома” с “покупать” до “держать”, сохранив справедливую цену на уровне $4,13. Разрыв между текущей ценой акций и справедливой ценой, установленной аналитиками “Тройки Диалог”, сильно сократился. Это стало причиной для понижения рекомендации. По словам аналитиков, сейчас основным двигателем роста котировок “дочек” “Связьинвеста” должны быть не ожидания будущей приватизации, а фактические достижения компаний по увеличению выручки.

“Волгателеком” – крупный игрок на рынке сотовой связи Поволжья, где он успешно конкурирует с национальными сотовыми операторами, отмечают в Deutsche UFG. Подразделения сотовой связи “Волгателекома” обслуживают около 2 млн абонентов и контролируют около 20% местного рынка. Недавно “Волгателеком” приобрел операторов сотовой связи, работающих в Пензенской, Саратовской областях и Республике Чувашии. Компания купила 50% акций “Саратов Мобайл” за $8,9 млн, 70% акций “Чувашия Мобайл” за $10,1 млн и 60% акций “Пенза Мобайл” за $4,3 млн. По мнению аналитиков, консолидация трех приобретенных операторов имеет стратегический смысл. В Deutsche UFG рекомендуют “покупать” акции “Волгателекома”, прогнозная цена – $7,64. В пятницу в РТС эти бумаги стоили $3,75.

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.