Новицкий принят в Штаты


Евгений Новицкий стал миноритарным акционером американской сотовой компании SunCom Wireless – об этом говорится в сообщении, направленном принадлежащей Новицкому и зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмой Bacarella Holdings в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). С 12 июня по 4 августа Bacarella приобрела в интересах Новицкого около 5,9% акций SunCom, потратив $5,52 млн. Сумма взята из наличных средств Новицкого, говорится в сообщении. Новицкий – совладелец “Системы” (3% акций АФК, их рыночная стоимость составляла в минувшую пятницу $350,4 млн), он получает вознаграждение за работу в совете директоров корпорации.

Получить комментарии Новицкого “Ведомостям” не удалось – в пятницу и выходные его телефон не отвечал. Но в материалах для SEC отмечается, что Новицкий решил войти в состав акционеров SunCom, поскольку счел, что ее “акции в момент приобретения были недооценены и представляли собой привлекательный инструмент для инвестиций”. Фирма Новицкого “может вступить в переговоры с менеджментом, советом директоров, другими совладельцами эмитента [SunCom] и другими заинтересованными сторонами относительно бизнеса, операций, состава совета директоров, органов управления, стратегии и будущих планов” сотового оператора. В SunCom вчера не воспользовались предложением прокомментировать сделку. А в беседе с корреспондентом Charlotte Business Journal представитель компании Роз Каммингс отметила, что совершенная Bacarella сделка “не является необычной и вряд ли повлияет на бизнес компании”.

SunCom – небольшой оператор: в июле 2006 г. он обслуживал, по собственным данным, 1,03 млн абонентов. (Для сравнения: у Cingular Wireless, крупнейшего сотового оператора США, более 54 млн абонентов.) Тем не менее сделка Новицкого – редкий пример того, как российскому бизнесмену удалось стать совладельцем западных телекоммуникационных компаний. В ноябре 2005 г. Altimo (управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”) приобрела за $1,59 млрд 13,22% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell и получила два из семи мест в его совете. А весной этого года “Система Телеком” (управляет телекоммуникационным бизнесом “Системы”) договорилась о покупке за 20 млн фунтов ($34,8 млн) 66% британской WaveCrest Group Enterprises с оборотом $280 млн за 2005 г., основной бизнес которой – продажа оптового трафика другим операторам и оказание услуг IP-телефонии.

Владение 5,9% акций не дает акционеру полномочий на управление компанией, говорит управляющий партнер юрфирмы “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов, возможно, Новицкий надеется на сотрудничество с другими акционерами. Акционеры могут заключать соглашения, дающие миноритариям самые разные права и полномочия – вплоть до возможности выносить на обсуждение других совладельцев и менеджмента и отстаивать стратегию развития компании, добавляет управляющий партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян.

В России уровень проникновения сотовой связи близок к 100%, а в США, по данным Международного союза электросвязи, едва приближается к 70%. Миноритарный пакет в американском сотовом операторе – это “точка входа” на рынок США, возможность изучить его получше, чтобы впоследствии, возможно, продолжить экспансию, рассуждает директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин.

Директор департамента по связям с общественностью АФК “Система” Ирина Потехина не стала комментировать сделку с SunCom.

Скорее всего это личная инвестиция Новицкого – “Система”, как правило, интересуется компаниями, работающими на развивающихся рынках, и стремится приобретать над ними контроль, говорит старший аналитик UBS Владимир Постоловский.