ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Мажорная нота


Российский рынок закончил неделю на мажорной ноте: торги в пятницу начались уверенным ростом и в течение дня котировки закрепились на достигнутых уровнях, говорит аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. Она замечает, что поддержку рынку оказывали новости из-за рубежа – эмоциональный накал, вызванный угрозой террористических актов, начал угасать. Активность торгов была достаточно высокой. Индекс РТС вырос на 1,6% до 1657,2 пункта, объем торгов на классическом рынке повысился до $61,9 млн. Локомотивом роста выступали акции “Газпрома” (+2,63% в РТС и +2,4% на ММВБ). В связи с ожидаемым увеличением доли “Газпрома” в индексе MSCI в бумагах появился западный спрос, считает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Акции “Норильского никеля” выросли на 2,48%. В связи с забастовками в Чили на товарных рынках повышается цена никеля, объясняет Гусева. Позитивной новостью для бумаг ЮКОСа (+3,2% на ММВБ) стало снижение арбитражным судом требований ФНС. Среди лидеров роста были акции “Татнефти” (+5,58% в РТС и +3,35% на ММВБ). Компания объявила об увеличении чистой прибыли – в первом полугодии 2006 г. показатель вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. По его словам, хорошая финансовая отчетность помогла и акциям “Аэрофлота”. В отличие от акций европейских авиакомпаний, снижавшихся под угрозой терактов, бумаги “Аэрофлота” стали в пятницу одним из лидеров роста (+3,186% на ММВБ).

Несмотря на оптимистичный настрой трейдеров, говорить об устойчивом подъеме преждевременно, считает управляющий директор “Олмы” Сергей Шейков. По его мнению, сдерживающим фактором для покупателей остаются опасения, связанные с состоянием экономики США и дальнейшими действиями ФРС – вышедшие в пятницу данные подтвердили усиление инфляционного давления, что может подтолкнуть ФРС к повышению базовой процентной ставки уже в сентябре.

Котировки рубль/доллар на ММВБ колебались в диапазоне 26,77–26,83 руб./$, следуя за динамикой пары евро/доллар. Укрепление доллара на мировом рынке объясняется технической коррекцией и положительной макроэкономической статистикой, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Вопреки ожиданиям некоторых игроков Центробанк не пошел на повышение стоимости рубля по отношению к корзине валют, замечает Ребров. Он предполагает, что на наступившей неделе котировки останутся на уровне 26,75–26,85 руб./$.

Рублевая ликвидность была избыточной из-за продажи больших объемов валютной выручки. Соответственно, ставки по МБК не поднимались выше 1% годовых.