Ребгун уволил Мизамора


Первого августа ЮКОС признан банкротом, и скоро его имущество пойдет с молотка. Но зарубежные активы ЮКОСа западный менеджмент компании начал продавать еще до введения в ней конкурсного производства. Этим процессом руководили директора голландской “дочки” ЮКОСа – Yukos Finance BV Мизамор и Годтфри. Их компания контролировала до недавнего времени зарубежные активы ЮКОСа, включая 53,7% Mazeikiu nafta и 49% Transpetrol. В ближайшее время акции литовского концерна за $1,4 млрд может приобрести польская PKN Orlen, а о продаже доли в Transpetrol руководители Yukos Finance устно договорились с представителями министерства экономики Словакии. При этом крупнейший кредитор ЮКОСа – ФНС денег от продажи этих активов не получит. На них могут претендовать лишь признанные голландским судом кредиторы: “Роснефть”, выкупившая долг ЮКОСа перед банками ($400 млн), и аффилированная с GML Moravel Investment ($700 млн).

Но в минувшую пятницу по инициативе Ребгуна внеочередное собрание акционеров Yukos Finance отправило директоров голландской компании в отставку. За несколько часов до собрания Мизамор и Годтфри попытались обжаловать проведение собрания в суде Амстердама, но безрезультатно. Прежние руководители Yukos Finance противостояли интересам кредиторов, считает Ребгун. Ведь средства от продажи имущества должны распределяться между всеми кредиторами пропорционально.

Впрочем, сместив Мизамора и Годтфри, Ребгун не получил контроля над распределением средств от продажи зарубежных активов ЮКОСа. Директора Yukos Finance передали акции Mazeikiu nafta и Transpetrol в специально созданный фонд Stichting Administratiekanto в обмен на его депозитарные расписки. Его бенефициарами являются Yukos Finance BV и ЮКОС, рассказал источник, близкий к руководству ЮКОСа. При этом бенефициары Stichting Administratiekanto не могут самостоятельно продавать зарубежное имущество, а деньги от его продажи в первую очередь поступят кредиторам, заявившим на них права через голландский суд. Yukos Finance BV и ЮКОС получат оставшееся.

“Смена Мизамора с Годтфри ничего не даст, – отмечает партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. – Задача управляющего – либо доказать в голландском суде, что Stichting Administratiekanto был создан с целью противодействовать законному процессу банкротства в ущерб одному из кредиторов, либо добиться в том же суде признания законности претензий российских налоговиков”. Второй вариант наиболее реален, отмечает юрист, тогда GML получит меньше, чем рассчитывала. В то же время если суд Амстердама признает налоговый долг, то у Ребгуна появляются шансы оспорить и само создание Stichting Administratiekanto.