СОБЫТИЯ


Украина меняет финансовое руководство. Новое правительство Украины сменило руководителей налоговой администрации, казначейства, КРУ и заместителей министра финансов. На эти посты вернулись чиновники из состава кабинета Виктора Януковича образца 2002–2004 гг.

Налоговая нагрузка на российские компании уменьшится. Минэкономразвития прогнозирует, что фискальное бремя (включая налоговые и таможенные платежи) снизится с 39,3% ВВП в 2005 г. до 33,7% ВВП в 2009 г. По данным Минфина, налоговая нагрузка уменьшится до 27% уже в этом году.

Газ подорожает. Оптовая цена газа в 2007 г. вырастет на 15%, в 2008 г. – на 14%, в 2009 г. – на 13%, до $62 за 1000 куб. м. Такие данные приводятся в уточненном прогнозе социально-экономического развития страны на 2007–2009 гг., размещенном на сайте Минэкономразвития. Предельный рост тарифов на электроэнергию составит в 2007 г. 10%, в 2008 г. – 9%, в 2009 г. – 8%. К этому времени 1 кВт ч будет стоить 4,9 цента.

Создан первый государственный венчурный фонд. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о создании ОАО “Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий”. 100% его акций будут находиться в собственности государства. В уставный капитал будут внесены 1,5 млрд руб. из средств инвестфонда.

Казахская экономика растет. ВВП Казахстана в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 9,3% – до $35,6 млрд, сообщает госагентство по статистике. Рост обусловлен увеличением объемов производства в строительстве (на 37,6%), компаний связи (на 26%) и финансовой деятельности (на 48,6%).

Производители алкоголя подсчитывают убытки. Национальная алкогольная ассоциация сообщила, что производство водки и ликеро-водочной продукции в России в январе – июле текущего года упало по сравнению с прошлым годом на 18%. А производство спирта – на все 31,2%.

Россия и ЕС введут новые таможенные сертификаты. Россельхознадзор сообщил о том, что подготовлены четыре новых единых ветеринарных сертификата – на ввоз из ЕС поросят для откорма, пушных зверей, пресно-сухих шкурок пушных зверей и их частей для пушно-мехового производства, а также на ввоз кишечных оболочек животных.

На развитие судебной системы правительство потратит 48,5 млрд руб. Правительство утвердило концепцию федеральной целевой программы “Развитие судебной системы России” на 2007–2011 гг.

Прокуратура Рязанской области обвинила во взятке местного налогового инспектора. Замначальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции регионального управления ФНС Александр Богачук обвиняется в получении взятки от спиртзавода “Милославский” за согласие на отгрузку спирта потребителям. Отгрузка была ограничена из-за долга завода перед бюджетами.

Возбуждено дело против сотрудников центрального аппарата Федеральной миграционной службы. Они выдавали загранпаспорта за деньги, сообщает пресс-служба ФМС: оформление загранпаспорта за месяц оценивалось в $550, а за неделю – более чем в $1500.

В Камеруне обнаружено 45 000 мертвых душ. Они числились на госслужбе, получая зарплату в $10 млн, рассказал министр экономики и финансов Поликарп Аба Аба. Перепись госслужащих продолжается и число мертвых душ может вырасти, заявил министр. Эти люди – уехавшие за границу и уволенные десятилетие назад чиновники, сумевшие остаться в платежных ведомостях.

В Тирасполе взорвали троллейбус. По данным следствия, была взорвана граната РГД-5. По предварительным данным, погиб один человек, ранено 11. Это второй взрыв в городском транспорте столицы Приднестровья за последнее время: 6 июля в результате срабатывания взрывного устройства в маршрутном такси погибли восемь человек, были ранены более 30.