ВКРАТЦЕ


КЕМЕРОВО

СДС отказался от разреза

ИНТЕРФАКС – Холдинговая компания “Сибирский деловой союз” (СДС, Кемерово) и “РОСА Холдинг” отказались от сделки по купле-продаже строящейся шахты в Кузбассе, сообщил председатель совета директоров СДС Михаил Федяев. В ноябре 2005 г. СДС приобрел у “РОСА Холдинга” 100%-ную долю в ООО “Разрез “Новоказанский”, владеющем лицензией на освоение участка “Талдинский Южный” и строительство шахты на Талдинском месторождении Ерунаковского угольного района. Федяев не стал раскрывать причины расторжения сделки, сославшись на коммерческую тайну.

СДС планировал запустить шахту “Талдинская Южная” в эксплуатацию в I квартале 2007 г. Проектная мощность предприятия – 1,7 млн т угля в год.

НОВОСИБИРСК

“Русский алкоголь” получил землю

ВЕДОМОСТИ – Администрация Новосибирской области на минувшей неделе перевела земельный участок площадью около 4 га в районе пос. Кольцово из категории сельскохозяйственных земель в категорию промышленных для строительства завода по производству крепких и слабоалкогольных напитков. Распоряжение об этом было подписано 9 августа. Реализовывать проект в Новосибирске будет Сибирский ликеро-водочный завод, учрежденный “Русским алкоголем”. Ранее руководитель службы по связям с общественностью группы компаний “Русский алкоголь” Жанна Олейник говорила, что компания построит в Кольцове завод мощностью около 15 млн дал в год – 10 млн дал слабоалкогольной продукции и 5 млн дал крепкого алкоголя. По ее словам, сибирский завод планируется ввести в строй уже в начале 2007 г. В обладминистрации стоимость проекта оценивают не менее чем в $15 млн.