Война окончена


В субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенный США и Францией проект резолюции по урегулированию военного конфликта в Ливане. Документ предусматривает прекращение огня с сегодняшнего дня (с 8.00 МСК), выход израильских войск с юга Ливана и создание буферной зоны от ливано-израильской границы до реки Литани. Она будет контролироваться 15-тысячным контингентом миротворцев и равной по численности группировкой ливанской армии. В резолюции предусмотрено “разоружение всех вооруженных групп в Ливане, с тем чтобы <...> власть и оружие в Ливане принадлежали только ливанскому государству”.

Россия поддержала резолюцию, поскольку в ней содержалось требование немедленного прекращения боевых действий, заявил российский представитель при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности в пятницу. Но своих миротворцев в зону конфликта Москва направлять не будет.

Первые миротворческие подразделения могут прибыть в Ливан уже через 7–10 дней, заявил спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото в интервью BBC. Новый миротворческий контингент будет сформирован на основе временных сил ООН в Ливане, насчитывающих 2000 наблюдателей из Китая, Ганы, Индии, Ирландии, Италии, Польши, с Украины и из Франции. Франция и Италия в субботу готовы направить в Ливан дополнительные контингенты военнослужащих, а Турция и Малайзия заявили о намерении присоединиться к миротворческой операции. Французские войска, как ожидается, составят основу сил ООН в Ливане.

Согласно резолюции миротворцы ООН получат дополнительные полномочия, чтобы обеспечить прекращение огня. Например, они смогут применять оружие для защиты гражданского населения и представителей гуманитарных организаций. По решению СБ ООН в дальнейшем мандат миротворческих сил может быть расширен.

Генсек ООН Кофи Аннан заявил, что Израиль и Ливан поддерживают резолюцию. Лидер движения “Хезболла” шейх Хасан Насралла в субботу также заявил в интервью CNN, что его организация подчинится резолюции СБ ООН. Но усомнился в том, что Израиль будет выполнять условия резолюции, и напомнил, что его организация оставляет за собой право на сопротивление атакам израильской армии.

Эксперты опасаются, что решения СБ ООН не остановят конфликт. Без разоружения “Хезболлы” конфликт на юге Ливана неизбежно разгорится снова, считает директор Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. А любые новые обстрелы боевиками движения “Хезболла” израильских городов приведут к жестким ответным действиям израильской армии, уверен эксперт. При этом “Хезболла” не самостоятельна в своих действиях, а находится под влиянием Ирана, заинтересованного в периодическом обострении обстановки вокруг Израиля, полагает Сатановский. Он сомневается в способности миротворцев и ливанской армии добиться разоружения “Хезболлы”: мандат миротворцев ограничен, а правительственная армия Ливана является скорее атрибутом государственности, чем реальной военной силой, считает он.

Но, по мнению Гершона Баскина, из израильского аналитического центра IPCRI, резолюция означает политическую победу Израиля. Ведь “Хезболла” уже заявила о намерении следовать ей, напоминает Баскин. Как считает эксперт, можно ожидать, что “Хезболла” выведет тяжелое вооружение на север от реки Литани за границу зоны безопасности, а в перспективе пойдет на переговоры с ливанским правительством о разоружении боевиков. “Сработает резолюция или нет – решится в ближайшие дни”, – резюмирует эксперт.