“Газпром” отстоял недра


До середины 2005 г. лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала “Тамбейнефтегазу”, но 21 июня прошлого года акционером этой компании стал входящий в группу “Газпром” “Газпромбанк-инвест”, выкупивший 25,1% акций “Тамбейнефтегаза” у “Новатэка”. А уже 12 июля лицензию переоформили на компанию “Ямал СПГ”, которая была создана для привлечения иностранных инвесторов в проект освоения Южно-Тамбейского месторождения. “Ямал СПГ” собирался провести допэмиссию акций на 6 млрд руб., в результате которой 49% получили бы зарубежные компании. Предварительно согласие на участие в проекте уже дали Repsol, Shell и Petro Canada. При этом контрольный пакет должен был остаться у “Тамбейнефтегаза”. Но “Газпромбанк-инвест” отказался участвовать в допэмиссии, поэтому по ее завершении контроль должны получить структуры Богачева. Общая стоимость проекта оценивается в $5,5–6 млрд, помимо разработки месторождения он включает в себя строительство завода по сжижению газа для его последующего экспорта на североамериканский континент.

Руководитель аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин отмечает, что “Газпрому” с его падающей добычей важно хотя бы показывать инвесторам как можно большие запасы газа. Поэтому, полагает эксперт, монополия вряд ли удовлетворится блокпакетом в проекте освоения Южно-Тамбейского месторождения и будет добиваться полного контроля над ним.

Однако “Газпромбанк-инвест” не согласился с размыванием его доли в Южно-Тамбейском месторождении и обратился в суд с иском к Роснедрам о неправомерности переоформления лицензии с “Тамбейнефтегаза” на “Ямал СПГ”. Вчера арбитражный суд Москвы признал приказ Роснедр недействительным. Выигравшая сторона выражает удовлетворение этим решением, но от комментариев по поводу своего участия в предполагаемом проекте воздерживается. А представитель Роснедр сказал “Ведомостям”, что оспоренный приказ издан в полном соответствии с требованиями законодательства и ведомство будет обжаловать вчерашнее судебное решение.

Богачев говорит, что уже достиг принципиальной договоренности с Газпромбанком о передаче ему 25% плюс одна акция “Ямал СПГ”. “Сейчас осталось лишь урегулировать некоторые организационные моменты, так что никакого обратного перевода лицензии не потребуется и дело закончится миром”, – утверждает он. Необходимость того, чтобы лицензия на Южно-Тамбейское находилась у “Ямал СПГ”, собеседник “Ведомостей” объясняет еще и тем, что у “Тамбейнефтегаза” есть и другие лицензии на менее значимые месторождения, разработку которых не стоит смешивать с крупным международным проектом. Представитель Газпромбанка информацию о договоренности с Богачевым не подтвердил, но и не опроверг. А в “Газпромбанк-инвесте” говорят, что никаких официальных предложений от предпринимателя к ним не поступало.