Коттедж в обмен на акции


Коттеджный поселок Istrian Monopoly будет построен на участке площадью 33,5 га в 500 м от Истринского водохранилища (40 км от МКАД по Волоколамскому шоссе или 63 км по Новорижскому шоссе). Девелопером проекта выступит Vesco Group. Ее гендиректор Вячеслав Ширяев говорит, что строительство будет осуществляться за счет частных вкладов и обойдется вкладчикам примерно в $80–90 млн. Проект предусматривает строительство 116 коттеджей площадью около 400 кв. м. Площадь каждого участка составит 16–30 соток. “Основное отличие этого проекта от других подобных коттеджных поселков заключается в том, что застройка всего комплекса происходит одновременно и все дома будут сданы в сентябре 2008 г.”, – говорит он.

По словам Ширяева, для реализации этого проекта будет создана специальная компания, на которую будут оформлены участки. Ценные бумаги этой компании и будут приобретаться вкладчиками. “В отличие от ЗПИФов, где просто приобретается пай, эта схема подразумевает ежемесячные взносы, которые в зависимости от проекта составят от 5000 до 15 000 евро. После каждого взноса выдается очередная акция. По завершении участником всех выплат по контракту накопленные ценные бумаги обмениваются на право собственности на участок земли, коттедж и долю в общих территориях”, – говорит он. Впрочем, управляющий директор компании “Усадьба” Евгений Иванов отмечает, что эта схема широко используется при продаже городского жилья, однако там обычно хватает и трех платежей. Это подтверждает и Артем Цогоев, исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости”.

Участники рынка говорят, что у девелопера могут возникнуть проблемы с реализацией коттеджей этого поселка. “При использовании такой схемы возникают трудности с доверием со стороны покупателей, так как люди сегодня хотят иметь в собственности землю, а не акции”, – говорит директор департамента загородной недвижимости компании Blackwood Мария Литинецкая. С ней согласен и Евгений Иванов, который полагает, что компания, ценные бумаги которой будут выдаваться вкладчикам, должна обладать определенным весом и авторитетом. А Артем Цогоев называет эту схему слишком рискованной. “С другой стороны, Vesco Group не первый год существует на рынке, и скорее всего они смогли просчитать все возможные риски”, – говорит Евгений Иванов.