Кто заплатит Мадонне


Компания BHLG недавно разослала предложения стать спонсорами “второго единственного концерта” нескольким российским компаниям (копия есть в распоряжении “Ведомостей”). В письме указаны стоимость рекламных пакетов – $300 000, $500 000, $750 000 и $1 млн – и статус спонсорства – “финансовый партнер”, “мобильный партнер”, “автомобильный партнер”, “ювелирный партнер”, “алкогольный партнер” и “соорганизатор”. Предложение стать партнером от BHLG получило российское представительство Audi, подтвердил близкий к нему источник. Сотрудник компании “Космос Золото” сообщил, что в компанию звонил сотрудник BHLG и предлагал стать “ювелирным партнером”. Сотрудники представительств DaimlerChrysler, Porsche и GM, а также “Ингосстраха” рассказали “Ведомостям”, что получали предложения спонсировать второй концерт от неких PR-агентств, названия которых они не вспомнили. Руководитель службы по связям с общественностью “Ингосстраха” Владимир Клейменов сообщил, что звонили не представители компании – организатора концерта, а посредники.

По мнению Головиной, желающих посетить концерт найдется достаточно: когда продажи билетов на первый концерт уже были закрыты, более 1000 заказов крупных организаций не были удовлетворены. “Без билетов остались представители “Уралсиба”, Минкульта, ФСБ и нескольких посольств”, – говорит она (сотрудник “Уралсиба” утверждает, что банк не заказывал билеты, а с остальными структурами “Ведомостям” связаться не удалось). Статус “спонсор” в данном случае не предлагается – он остается за “Вымпелкомом”, организатором первого концерта Мадонны, намеченного на 11 сентября. По словам Головиной, собрать нужно менее $10 млн. В такую сумму она оценила затраты, уже понесенные “Вымпелкомом”: сюда входят и контракт с Мадонной и ее звукозаписывающим лейблом WBI. Затраты на второй концерт определенно ниже, ведь часть работ уже сделана, добавляет она. Глава PR-службы “Вымпелкома” Юлия Остроухова комментировать финансовую сторону вопроса отказалась. Вице-президент Альфа-банка Александр Гафин, который сам вел переговоры о возможном участии банка в организации концерта, ранее говорил “Ведомостям”, что сотовая компания потратит на выступление американской звезды $2 млн, а общие затраты на концерт оценивал в $7 млн.

“Вопрос о проведении 12 сентября концерта Мадонны в Москве будет решен до ближайшей пятницы”, – считает Марианна Головина, партнер BHLG. Ее компания, утверждает она, образована два года назад и занимается организацией подобных мероприятий, например помогла отпраздновать 100-летие Госдумы в Колоном зале.

BHLG – одно из многочисленных PR-агентств, обратившихся с предложениями о поиске спонсоров и предоставлении рекламных услуг, говорит Антон Атрашкин, пресс-секретарь российского тура Мадонны. Привилегированного статуса вести переговоры от имени организаторов у BHLG нет – им не обладают и другие агентства, уточняет он. Помимо “Вымпелкома” приезд Мадонны в Россию организуют компания Live Nation CEE, официальный промоутер мирового турне поп-дивы, а также компания из Санкт-Петербурга NCA – она занята технической поддержкой. “Наш партнер – Live Nation действительно вела переговоры с менеджментом певицы о втором концерте. Решения пока нет”, – констатирует Атрашкин. “100%-ной информации о том, будет ли второй концерт, на данный момент у меня нет, – говорит и Александр Изосимов, гендиректор “Вымпелкома”. – Из того, что я вижу сегодня, т. е. ажиотаж с билетами и большой спрос, не исключено, что Мадонна согласится еще на одно выступление в России. Это было бы логичным, тем более что изначально в переговорах с представителями Мадонны мы высказывали такое желание”. Он считает, что Мадонна даст ответ в самое ближайшее время.

“Ведомостям” пока не удалось найти компанию, которая согласилась бы спонсировать второй концерт. Пока “Космос Золото” не приняла решение. “У нас десятки таких предложений”, – говорит менеджер компании. В Audi от комментариев отказались. Клейменов назвал проект интересным, но добавил, что спонсорский бюджет страховщика на 2006 г. не предусматривает расходы на концерт. В GM предложение не рассматривали, так как концерты Мадонны совпадают по времени с другими мероприятиями, в которых участвует автоконцерн, сообщил сотрудник представительства. “Мы не смогли бы принять участие в проекте – наш маркетинговый бюджет расписан на три года вперед”, – объяснила “Ведомостям” представитель компании “Порше Руссланд” Оксана Хартонюк.

Представители Live Nation и Warner Brothers отказались от любых комментариев.