МВД занялось “Башнефтехимом”


Чиновник правительства Башкирии убежден, что действия МВД носят политический характер и связаны с попыткой передела собственности в республике. Назвать претендента на предприятия башкирского ТЭКа он отказался, сказав лишь, что “это известные и приближенные к президенту [Путину] люди”. Источник, близкий к правительству республики, напоминает, что на активы Рахимова-младшего претендуют “Роснефть” и “Газпром”. Он недоумевает, почему СК МВД только сейчас возбудил дело по факту шестилетней давности.

Вчера “Интерфакс “со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета МВД (СК МВД) сообщил о проведении предварительного расследования уголовного дела в отношении руководителей “Башнефтехима”. По данным следствия, в 2000 г. они предоставили компании “Филайн Лимитед” подложные документы и похитили у нее денежные средства на сумму более $26 млн, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе. По чьей инициативе и против кого именно возбуждено уголовное дело, в СК МВД “Ведомостям” пояснить отказались.

В 2000–2003 гг. гендиректором “Башнефтехима” являлся Виктор Ганцев, сейчас он возглавляет совет директоров “Башкирэнерго”. Источник, близкий к правительству Башкирии, называет Ганцева правой рукой Урала Рахимова. По словам собеседника “Ведомостей”, именно он на протяжении последних лет осуществляет оперативное управление предприятиями республиканского ТЭКа. Связаться с ним “Ведомостям” не удалось, равно как и найти информацию о фирме “Филайн Лимитед”.

Представители “Газпрома” и “Роснефти” информацию об интересе к активам в Башкирии не комментируют. Впрочем, в июне президент “Роснефти” Сергей Богданчиков говорил, что госкомпания присматривается к НПЗ в республике, но переговоров об их покупке не ведет. Предварительное расследование уголовного дела формально должно завершиться в несколько месяцев. Но в российской судебной практике этот процесс может затянуться на несколько лет, так как расследование можно приостанавливать и продлевать, отмечает управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян.