Объединение карликов


Штаб-квартира компании Paetec расположена в Фэйрпорте (штат Нью-Йорк), US LEC – в Шарлотте (Северная Каролина). Оба оператора оказывают услуги передачи голоса и данных для корпоративных клиентов. В конце 1990-х, после того как конгресс США дал зеленый свет либерализации рынка связи, на американском рынке появилось множество подобных операторов, и все они пытались составить конкуренцию гигантам вроде AT&T и Verizon Communications, сконцентрировавшись на тех или иных новых видах телекоммуникационных услуг. В тот период инвесторы вложили в подобные проекты миллиарды долларов, но затем в телекоммуникационном секторе наступил кризис, и большинство мелких компаний либо обанкротились, либо были поглощены.

До недавнего времени Paetec и US LEC оставались в числе тех немногочисленных операторов, которым удалось избежать последствий кризиса, однако им становилось все труднее вести прибыльный бизнес. В конце концов компании приняли решение о слиянии. По условиям достигнутого соглашения акционеры Paetec должны будут получить около 75% акций объединенной компании, остальное достанется акционерам US LEC. Ни те ни другие не получат никакой премии к текущей рыночной капитализации своих компаний. Объединенный оператор получит название Paetec, но его символом на бирже NASDAQ останется нынешний символ US LEC. Консультантами US LEC по сделке выступили Deutsche Bank, Houlihan Lokey Howard & Zukin и юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Компанию Paetec консультировали Merrill Lynch, Blackstone Group, Capitalink и Hogan & Hartson.

На торгах в минувшую пятницу акции US LEC выросли в цене на 7% до $4,77. С учетом текущей рыночной стоимости этой компании ($150 млн) сумма сделки оценивается в $450 млн. Кроме того, US LEC после слияния возьмет на себя дополнительный долг в размере $850 млн. Совокупный доход объединенной компании составит почти $1 млрд, показатель EBITDA – $187 млн. В течение первого года после сделки ее участники рассчитывают сэкономить на масштабах около $25 млн, а затем, как ожидается, экономия ежегодно будет составлять $40 млн. Впрочем, эти показатели выглядят более чем скромно по сравнению с показателями лидеров рынка – скажем, оборот AT&T составляет $55 млрд, а капитализация превышает $117 млрд.

Председатель совета директоров US LEC Ричард Ааб и его коллега из Paetec Арунас Чесонис считают, что конкуренты ведущих национальных операторов находятся сейчас в гораздо более благоприятном положении, чем в течение нескольких лет после кризиса. Одна из причин тому – масштабные слияния компаний-гигантов: недавно Verizon приобрела MCI, а SBC Communications поглотила AT&T.

“Тенденция сейчас почти полностью противоположна той, что наблюдалась в последние годы, – говорит Чесонис. – Труднее всего нам было конкурировать с AT&T и MCI, но сейчас у них продолжается переходный период, связанный с кадровыми перестановками и изменениями в стратегии. Им очень нелегко продолжать фокусироваться на клиентах. Сотрудники озабочены проблемой сохранения своих рабочих мест. У них другие приоритеты”. (WSJ, 14.08.2006, Александр Силонов)