ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ: Кто увеличивает пропасть?


На письмо Леонтия Бызова по поводу статьи “Вкус манной каши” (№ 146 от 9.08.2006, стр. А4)

Что, по существу, [руководитель аналитического отдела ВЦИОМ] Леонтий Бызов (как “адвокат большинства”) заявляет в своем письме (№ 148 от 11.08.2006, стр. А4)? “Страхи, мучившие россиян в прошлое десятилетие, сегодня преодолены, пусть и ценой информационного зажима оппозиционных партий”. Наконец-то! Надо понимать автора так, что преодоление страхов – это и есть тот результат, которого добивались? Но тогда “информационный зажим” – это и не “цена” вовсе, а конкретный способ. <...>

Реальное огосударствление ВЦИОМ привело к тому, что за последние два-три года он из измерительного инструмента постепенно превратился в хирургический. Что же касается влияния на эффективность этого производства его “личного фактора”, то тут налицо три опасности. Первая – зависимость (принадлежность к административному ресурсу). Вторая – инверсии мышления (профессиональные, политические, организационные и проч.). Третья – лукавство (думаю одно, говорю другое, делаю совершенно третье). Думаю, что причины отмеченных в редакционной статье несовпадений в результатах измерений общественного мнения и в их интерпретациях имеют в основном не методическое, а личностное происхождение. Это вопрос научной и общественной позиции.

Николай Грибалев, социолог, Санкт-Петербург

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.