САЙТ ДНЯ: Театр у микрофона


Минувшей зимой я рассказывал про сайт коллективного творчества над аудиокнигами – LibriVox (www.librivox.org), где люди могут на добровольных началах озвучить какое-нибудь литературное произведение. Делается это для тех, кто любит слушать аудиокниги или не имеет возможности читать из-за занятости или, скажем, ограничений по зрению.

Недавно в Рунете появился похожий сайт – “Радиотеатр” (http://radiotheater.ru). По названию понятно, что люди здесь не просто читают, но стараются делать это высокохудожественно, чтобы в результате получился настоящий радиоспектакль.

На самом деле сайт – это просто много различных форумов. Поэтому вся деятельность происходит в разделе “Форум”. Чтобы принять участие в этом проекте, нужно зайти туда и получить регистрацию. Можно начинать творить, присоединившись к какой-нибудь формирующейся “аудиотруппе” или предложив собственную постановку. Причем это может быть как сольная работа, так и проект, в котором вам понадобятся другие актеры. Можно выступить и в роли режиссера – это отдельно помечается в объявлении на форуме.

Все, что вам необходимо, – это компьютер со звуковой картой и микрофон. Программу для записи файлов можно скачать здесь же, инструкциями тоже обеспечат. Видимо, столкнувшись с тем, что любители радиоспектаклей далеко не всегда разбираются в технике и технологиях, разъяснения здесь очень подробные и наглядные, так что справится любой. Те, кто делает сложные постановки, могут скачать здесь и спецэффекты – правда, их совсем немного.

Как и в настоящем театре, здесь постоянно проходят репетиции. Это тоже форумы, только на заданную аудиотему: например, нужно прочитать вслух стихотворение. Участники не только предлагают свои варианты, прикрепляя их к своим сообщениям на форуме, но и обмениваются мнениями о том, что получилось у других. По тому же принципу организованы и аудиоблоги, т. е. звуковые онлайновые дневники.

Разумеется, ресурс полезен не только для тех, кто хочет самовыразиться, но и для слушателей. К их услугам каталог работ, который для удобства разбит по жанрам: постановки, стихи, сказки, анекдоты и т. д. Для большего удобства отдельно вынесены пять самых свежих работ и столько же наиболее популярных аудиоспектаклей.

Автор – сотрудник

радиостанции “Эхо Москвы”. Настоящий обзор написан

специально для “Ведомостей”.