СЛОВА


“Участие российского воинского контингента в миротворческой операции на юге Ливана под эгидой ООН было бы, на мой взгляд, целесообразным <...>”.

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета безопасности Виктор Озеров (“Интерфакс”)

По словам Озерова, Совет Федерации разрешит использование российских войск в Южном Ливане, если президент выступит с таким предложением.

“Надо уходить от сверхжесткой вертикали власти и возвратить механизм прямых выборов губернаторов, членов Совета Федерации, пропорционально-мажоритарную систему выборов в Госдуму”.

Председатель Народной партии, депутат Госдумы Геннадий Гудков (“Интерфакс”)

Гудков выступил за “более независимый” парламент и создание мощной социал-демократической партии, в которую могли бы влиться “народники”.

“Мы будем преследовать их [боевиков “Хезболлы”] повсюду и в любое время и не собираемся просить для этого у кого бы то ни было разрешения”.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт (“Интерфакс”)

Спустя несколько часов после прекращения огня между Израилем и “Хезболлой” Ольмерт заявил, что ливанское правительство ответственно за происходящее на его территории. Он отметил, что “государство не должно служить убежищем для террористической организации”.

“Если нам удастся снизить цену хотя бы на один доллар – это будет достижением”.

Премьер-министр Украины

Виктор Янукович (“РИА Новости”)

Янукович надеется уговорить Россию снизить цены на газ. Но в 2007 г. обещает стремиться к “созданию прозрачной системы сотрудничества” в газовой сфере между Украиной и Россией.

“По правде говоря, мы не стремимся <...> не работаем над бомбой”.

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад

(“Прайм-ТАСС”)

В интервью американскому телеканалу CBS Ахмадинеджад заявил, что Иран не будет создавать ядерное оружие, а атомные технологии намерен использовать исключительно в мирных целях.