США усиливают борьбу с террором


На днях министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что хотел бы добиться пересмотра ряда американских законов по борьбе с терроризмом, в частности позволить правоохранительным органам увеличивать сроки задержания подозреваемых. Чертофф сослался на практику Великобритании. “Мне кажется, нам постоянно следует вносить изменения в законодательство, – сказал он в программе Fox News Sunday. – Возможность применять наблюдение и задерживать людей на более продолжительное время дает им [британцам] юридическое преимущество”.

В Британии службы безопасности и полиция пользуются более широкими возможностями в таких вопросах, как наблюдение за гражданами на территории собственной страны и задержание подозреваемых в террористической деятельности. По принятым недавно законам британские спецслужбы получают право задерживать подозреваемых на срок до 28 дней без предъявления обвинений. В США заподозренные в террористической деятельности должны предстать перед судьей в кратчайшие сроки. Согласно сложившейся практике это 48 часов.

Действующие американские законы и сейчас позволяют спецслужбам обезвреживать террористов на стадии подготовки к терактам. В минувшую пятницу по обвинению в террористической деятельности в районе Далласа было задержано три человека. По свидетельству газеты Grand Rapids Press, задержанные принимали участие в подготовке взрыва на мосту Макинак, соединяющем два полуострова на озере Мичиган. Полиции удалось захватить ноутбук с компрометирующими материалами и около 1000 сотовых телефонов, которые находились в автомобиле подозреваемых.

Прежде чем конгресс приступит к рассмотрению новых предложений администрации, ему предстоит вынести на голосование законопроект, разрешающий прослушивать и записывать телефонные разговоры без санкции суда, который сильно расширит возможности спецслужб. Результаты последних опросов показывают, что рядовые американцы жесткие антитеррористические меры нынешней администрации поддерживают: терпимо относятся к прослушиванию разговоров и мониторингу финансовых потоков. При этом их беспокоит, что, отслеживая деятельность возможных террористов, администрация заходит слишком далеко и нарушает права рядовых граждан на частную жизнь. (WSJ, 14.08.2006, Екатерина Кудашкина)