Вкратце


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Союз музеев думает о безопасности

ИНТЕРФАКС, РИА “НОВОСТИ”, LENTA.RU – Президиум Союза музеев проводит двухдневное внеочередное заседание в Петербурге в связи с кражей из фондов Эрмитажа. В первый день, 14 августа, прошла встреча директоров музеев с главой Роскультуры Михаилом Швыдким и руководителем Росохранкультуры Борисом Боярсковым.

На встрече Михаил Пиотровский принес извинения коллегам-музейщикам за происшествие в Эрмитаже, вызвавшее колоссальную реакцию в обществе. “Это очень неприятно, но мы должны об этом поговорить. Надеюсь, шум, который возник, даст повод ясно сказать себе и другим, что же произошло”, – сказал директор Эрмитажа.

Борис Боярсков заявил о необходимости изменить подход к учету и хранению в музеях экспонатов, а также высказался за участие гражданских институтов – наблюдательных и попечительских советов – в контроле за ситуацией в музеях.

В свою очередь, Михаил Швыдкой заявил, что во время сверки музейных фондов нужно определить, что необходимо изменить в сфере хранения и учета экспонатов.

Сегодня запланировано расширенное заседание президиума Союза музеев, на котором будут обсуждаться общие вопросы безопасности музейных фондов.

ПАРИЖ

Дворец Тюильри восстановят

LENTA.RU – Французское правительство готово выделить 300 млн евро на восстановление Тюильри, парижской королевской резиденции, построенной для Екатерины Медичи в 1564 г. и сожженной в дни Парижской коммуны в 1871 г. Для создания детальной программы реставрации созвана комиссия из видных деятелей культуры и политиков во главе с писателем Морисом Дрюоном.

Ален Бумье, президент Национального комитета по реконструкции Тюильри, надеется, что административные детали проекта удастся согласовать за три года, а строительство займет примерно четыре. “У меня есть основания надеяться, что в 10 лет мы уложимся”, – отметил Бумье.

Если новый Тюильри будет построен, то в нем, возможно, разместятся выставочные залы для экспонатов из Лувра, собственный музей, конференц-зал и даже кабинеты министерства иностранных дел.

Сейчас на месте Тюильри разбит сад, носящий то же название, но детали фундамента и чертежи сохранились. Почти все произведения искусства и предметы интерьера, находившиеся во дворце, также уцелели и рассредоточены по нескольким музеям.

Видные французские архитекторы, в том числе Роже Тайллибер, глава Академии изящных искусств, полагают, что заново отстроенный дворец вернет гармонию виду на Елисейские Поля, который открывается от Триумфальной арки (сейчас его нарушает стеклянная пирамида Лувра).

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Клинт Иствуд получил сапог

BBC NEWS, LENTA.RU – Клинт Иствуд получил специальный приз “Золотой сапог” (Golden Boot Award) от американского Фонда кино и телевидения за вклад в жанр вестерна.

На церемонии, прошедшей в Лос-Анджелесе, премию герою вечера вручил актер Морган Фримен, снявшийся у Иствуда в драме “Малышка на миллион долларов” (2004). За эту картину сам Иствуд получил “Оскара” как лучший режиссер, а Морган Фримен – как лучший актер второго плана.

К Иствуду-актеру известность пришла после “спагетти-вестернов” Серджо Леоне “За пригоршню долларов”, “На несколько долларов больше” и “Хороший, плохой, злой”, вышедших на экраны в 1964–1968 гг. В последующие годы он сыграл и в других вестернах (“Повесьте их повыше”, “Два мула для сестры Сары”, “Джо Кидд”).

А в 1992 г. Иствуд сам снял вестерн “Непрощенный”, удостоенный двух “Оскаров” – за лучший фильм и лучшую режиссуру.