ВР попала под подозрение Компания не остановит добычу нефти на Аляске


По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Екатерины Кравченко, замена 16 миль трубопровода в заливе Прудо и восстановление добычи в полном объеме обойдется ВР не менее чем в $1 млрд. Например, чтобы выполнить свои обязательства перед поставщиками, компания закупила более 4,5 млн баррелей нефти. Другие совладельцы месторождения – ExxonMobil и ConocoPhillips – уже выступили против полного закрытия месторождения, поскольку им также нужно выполнять обязательства перед поставщиками. Аналитики считают, что частичное закрытие месторождения в Прудо не должно сильно повлиять на экономику Аляски, ведь ее бюджет получает достаточно высокую прибыль уже хотя бы от того, что цены на нефть держатся на рекордно высоком уровне. А сокращение объемов добычи только подстегнет цены на нефть, считает Мэри Новак, управляющий директор Global Insight. Аналитик Dresdner Kleinwort Колин Смит уверен, что в результате ущерб будет нанесен не столько бизнесу BP, сколько репутации компании. (Использованы материалы WSJ.)



6 августа BP заявила о намерении прекратить работы на крупнейшем месторождении в заливе Прудо из-за коррозии трубопровода, которая повлекла за собой утечку нефти. Эта новость вызвала резкий скачок цен на нефть. Они подскочили более чем на $1, превысив отметку $76 за баррель. Аналитики предположили, что такая реакция вызвана скорее нестабильным состоянием рынка, нежели самим известием. В подтверждение этого цены на нефть быстро стабилизировались. Уже в пятницу стоимость одного барреля составляла $75,63, а вчера на Нью-Йоркской товарной бирже цена барреля колебалась вокруг отметки $74,3.

Но правительство США усмотрело в действиях BP злой умысел. И обвинило компанию в том, что она приняла решение закрыть трубопровод на Аляске в рамках масштабного плана по манипулированию ценами на нефть. Проверкой этой гипотезы занялся конгресс США.

Подобные обвинения уже выдвигались против ВР. В июне Комиссия по срочной биржевой торговле и министерство юстиции США заявили, что в 2004 г. трейдеры BP манипулировали ценами на пропан.

BP отвергает подобные обвинения. По словам представителя ВР, решение о закрытии месторождения в заливе Прудо было принято исключительно из соображений безопасности и необходимости заменить пораженные коррозией трубы. Причем коррозия, по его словам, вызвана в основном бактериями, которые разъедают металл. Сложность заключается в том, что эти бактерии невозможно удалить, не заменив трубы, – они скрыты под толстым слоем нефтяных осадков. Сколько времени займет этот процесс, в компании оценить не берутся. Но не готовы и закрыть трубопровод. Пока принято решение продолжать добычу нефти в западной части залива. Ежедневно там добывается 150 000 баррелей нефти. BP хочет довести этот показатель до 200 000 баррелей, чтобы сохранить хотя бы 50% объема добычи с этого месторождения.