ФЛЮГЕР


Альфа-банк понизил рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “покупать” до “держать”, а целевую цену – с $1,5 до $1,4. В понедельник компания опубликовала финансовую отчетность за первое полугодие по РСБУ. В целом операционные результаты “Сургутнефтегаза” не разочаровали аналитиков: выручка составила $9,5 млрд, что на 38% выше показателя за первое полугодие 2005 г.; операционная прибыль выросла на 37% до $3,1 млрд. Но чистая прибыль снизилась на 8%, пострадав из-за укрепления рубля. В связи с этом аналитики “Альфы” понизили свой прогноз по чистой прибыли на весь 2006 год с $3,8 млрд до $3,6 млрд.

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям “Сургута” с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $1,67. Опубликованные результаты согласуются с прогнозами аналитиков на весь 2006 год. Рекомендация снижена из-за роста цены акций в последнее время. Убытки от курсовых разниц не повлияют на уровень чистой прибыли по US GAAP, выраженной в долларах США.

Хотя снижение чистой прибыли и привело аналитиков “Уралсиба” в некоторое замешательство, но не вызвало у них сильного беспокойства. Снижение прибыли объясняется увеличением в 4,5 раза внеоперационных затрат. Они подтверждают рекомендацию “спекулятивно покупать” с целевой ценой $1,8. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” упали на 1,92% до $1,53.