“Газпром” закрепился в Британии


ZGHG приобрела 50%-ную долю в “дочке” Wingas – Wingas Storage UK, владеющей лицензией на газовое месторождение на суше Saltfleetby (Великобритания), сообщил “Ведомостям” представитель Wintershall Стефан Лейниг. Эту информацию подтвердил представитель ZGG Андреас Бельдт. По его словам, сделка была закрыта несколько дней назад. Сумму сделки собеседники “Ведомостей” не назвали.

Wingas приобрела лицензию на месторождение в конце 2004 г. у австралийской Roc Oil Company (ROC) за $85,5 млн. Эксплуатация месторождения велась с 1999 г. Доказанные запасы на тот момент составляли 2,5 млрд куб. м газа, но к середине 2004 г. они уже были выработаны на 59%.

По словам Лейнига, месторождение будет превращено в подземное хранилище газа (ПХГ). В Великобритании дефицит газохранилищ, а газ на месторождении заканчивается, объясняет он. Согласно отчету ZMB, это будет второе по величине ПХГ в Великобритании с проектным объемом газа 750 млн куб. м. Начать строительство Wingas Storage UK планирует этой осенью, а ввести ПХГ в эксплуатацию – в 2008 г., сообщил Лейниг.

Наличие ПХГ в Великобритании позволит укрепить позиции группы “Газпром” на британском рынке, заявил пресс-секретарь предправления монополии Сергей Куприянов. В июле 2005 г. “Газэкспорт” подписал лизинговое соглашение с компанией Vitol о доступе в течение пяти лет к 50% мощностей ПХГ Humbly Grove на юге Великобритании, что соответствует 143 млн куб. м. Мощности будет использовать входящая в группу “Газпром” Gazprom Marketing & Trading (поставила в 2005 г. в Великобританию 4 млрд куб. м газа). В июне концерн купил компанию Pennine Natural Gas, поставляющую газ 600 британским потребителям.

Аналитик “Солид” Денис Борисов оценивает 50%-ную долю в Saltfleetby приблизительно в $30–40 млн. На переоборудование месторождения в ПХГ Wingas Storage UK потребуется $10–20 млн, говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”.

В Wintershall, ZGG и “Газпроме” не говорят, где партнеры будут брать газ для закачки в ПХГ. Но эксперты уверены, что это не станет проблемой. “Было бы хранилище, а газ найдется”, – шутит Нестеров. В ПХГ может пойти газ, поставляемый британской “внучкой” “Газпрома” Gazprom Marketing and Trading по трубопроводу Interconnector, газ СЕГ, а также газ, который ZGG и Wintershall ищут в Северном море, допускает Нестеров.