ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Качели


Локомотивом роста стали акции РАО ЕЭС (+2,05% на ММВБ), “Норильского никеля” (+1,27% на ММВБ), “Татнефти” (+3,57% в РТС). После выхода американских данных в этих бумагах было много покупок, но под конец торгов все успокоились, говорит трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. По его словам, в целом рынок был позитивным. Активность была высокой: достигнут максимум торгов за последние две недели, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко.

Во втором эшелоне лидерами роста стали акции “Аэрофлота”, которые прибавили 4% на ММВБ и 7,7% в РТС после слов Грефа о том, что компания включена в программу приватизации, говорит портфельный менеджер “Финама” Алексей Бутенко: “По рынку прошел слух, что компании передадут госпакеты других авиакомпаний”. Хорошо выступила “Башнефть” (+7,84%), которая опубликовала позитивную отчетность и рост чистой прибыли в 2,4 раза, говорит Кравченко.

Вчера с утра рынок сползал вниз, рассказывает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин, но в 16.30 МСК вышли данные по инфляции в США, которые оказались значительно лучше, чем ожидалось, и акции поползли вверх. В итоге индекс РТС потерял всего 0,45%, закрывшись на уровне 1644,16 пункта, хотя днем его значения доходили до 1622 пунктов, объем торгов на классическом рынке РТС составил $34,5 млн. Индекс ММВБ прибавил 0,09% до 1476,3 пункта.

Накал рынку акций телекоммуникационных компаний придало заявление министра экономразвития и торговли Германа Грефа о том, что приватизация “Связьинвеста” может не состояться, отмечает аналитик “Капитала” Андрей Рожков. Это вызвало резкое снижение акций “Ростелекома” (-1,7% на ММВБ) и компаний операторов региональной связи.

По мнению Кравченко, сегодняшний день будет показательным: станет ясно, был ли отскок вверх техническим либо на рынке действительно пробиваются ростки будущего роста.

Во вторник на ММВБ курс доллара остался на том же уровне, что и накануне – торги проходили на отметках 26,81–26,85 руб./$. Это обусловлено стабилизацией в паре евро/доллар, так как участники не предпринимали активных действий перед выходом важных данных по промышленной инфляции в США, объясняет начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Вряд ли после выхода этой статистики в среду мы увидим начало сильных движений, потому что игроки будут опять ждать новостей – на этот раз значение индекса потребительских цен в Америке, считает он.