Опасные ноутбуки


Корпорация Dell отзывает из продажи 4,1 млн батарей для питания ноутбуков. Выяснилось, что в некоторых батареях ноутбуков из линеек Dell Latitude, Inspiron, XTS и Precision workstation, проданных с апреля 2004 г., происходит замыкание, которое может привести к задымлению и возгоранию. Компания получила шесть жалоб на чрезмерный нагрев батарей этих моделей. Получали ли травмы их пользователи, пока не известно. Представитель комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) Скотт Вулфсон говорит, что ведомство рассматривает и другие жалобы.

Возможно, отзывать пожароопасные батареи вскоре придется и другим производителям ПК. Японская корпорация Sony, которая изготовила их по заказу Dell, поставляла эти батареи и другим компаниям. Представитель Sony признал, что компания выпустила неисправные элементы. Какие еще производители их приобретали, он не сообщил.

Для Dell это не первый отзыв батарей. В 2001 г. во время конференции в Осаке внезапно загорелся работающий ноутбук Dell, после чего корпорация отозвала 284 000 батарей. Похожий инцидент произошел в 2005 г. – тогда Dell отозвала 22 000 батарей. А в 2004 г. Dell отозвала блоки питания примерно для 990 000 ноутбуков – изъятие товара становится для этой компании уже тенденцией, замечает аналитик J’son & Partners Максим Савватин. Нынешний случай, по данным CPSC, станет крупнейшим за всю историю ведомства изъятием из торговли компьютерной техники. Dell отзовет 2,7 млн аккумуляторов, проданных в США, и 1,4 млн проданных за рубежом. Заменить их Dell обещает в ближайшие месяцы.

Представитель российского офиса Dell затруднился уточнить, поставлялись ли ноутбуки с бракованными батареями в Россию. Но в Интернете есть специальный сайт, позволяющий каждому владельцу ноутбука Dell проверить, не принадлежит ли его батарея к бракованной партии, говорит он. Заявки на замену батареи будут принимать магазины, продавшие ноутбуки, и авторизованные дистрибуторы Dell в России, добавляет собеседник “Ведомостей”. По его словам, российские партнеры Dell пока не обращались в компанию с жалобами.

Один из партнеров Dell в России – “Мерлион”, которая продает ее ноутбуки в розничной сети “Позитроника”. По словам бренд-менеджера сети Марии Артемьевой, магазины “Позитроники” не сталкивались с жалобами на перегрев батарей. Когда Dell отзывала из продажи предыдущую партию ноутбуков, России это не коснулось, вспоминает руководитель PR-службы “Мерлиона” Ирина Шеховцова. Около 1500 ноутбуков Dell с 2005 г. поставила заказчикам компания “Крок” и жалоб пока не получала, рассказывает замдиректора департамента вычислительных систем “Крок” Роман Зейбот. Dell использует батареи разных производителей и поставлялись ли в Россию ноутбуки с проблемными элементами питания – неизвестно, говорит он.

Похожие проблемы с батареями были и у ноутбуков основного конкурента Dell – компании HP. Получить ее комментарии вчера не удалось. А менеджер по связям с общественностью представительства Acer в России и Казахстане Роман Мосин указывает, что никто из производителей ПК не застрахован от таких проблем, хотя Acer с ними пока не сталкивалась. (Использованы материалы WSJ.)