Под одной крышей


Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте облправительства, 3–4-этажное административное здание класса А площадью застройки 5200 кв. м разместится за зданием Заксобрания области. “Материалы и конструкция наружных стен должны соответствовать внешнему облику здания и окружающему историческому ландшафту. Инженерное обеспечение здания должно предусматривать системы “умного дома”, автоматизированную систему жизнеобеспечения, центральное кондиционирование воздуха, применение современных систем безопасности здания”, – говорится в сообщении. Начальная (максимальная) цена контракта – 2,1 млн руб. Итоги конкурса будут подведены 22 сентября. Средства будут выделены из облбюджета. Руководитель интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” (НЕРС) Игорь Червяков оценивает стоимость строительства такого здания в сумму около 450 млн руб.

Сейчас в здании обладминистрации располагаются полпредство и аппарат губернатора. Когда в здание вселилось полпредство, некоторым структурам пришлось переехать: сотрудники комитета международных связей, часть сотрудников министерств предпринимательства и инвестиций, комитет общественных связей и лицензионная палата находятся в здании на ул. Костина, минимущества располагается на ул. Ямской, а основная часть министерств и комитетов правительства – в здании Заксобрания.

Один из чиновников правительства отметил, что разобщенность по городу создает сложности для работы министерств и инвесторов, поэтому целесообразно разместить ключевые ведомства в одном здании. Высвободившиеся площади за пределами кремля можно сдать в аренду и получать дополнительную прибыль для облбюджета, добавляет сотрудник в правительстве.

В новом Доме правительства согласно конкурсной документации планируется разместить министерства промышленности, сельского хозяйства, предпринимательства, экономики, инвестиций, ТЭКа, имущества, департаменты соцзащиты, здравоохранения, по взаимодействию с органами местного самоуправления, комитеты международных связей, по культуре и др. Кроме того, в новом здании планируется разместить аппараты губернатора и правительства и управление делами губернатора.

Из опрошенных “Ведомостями” участников местного строительного рынка желающих поучаствовать в проекте пока немного. По мнению Червякова, из нижегородских строителей здание такого класса может построить только ГК “Столица Нижний”, которая уже имеет подобный опыт – построила бизнес-центр класса А на ул. Горького. Но гендиректор ГК Олег Сорокин говорит, что его компания не будет участвовать в этом проекте, так как она занимается коммерческой недвижимостью. Он считает, что построить такое здание вполне по силам нижегородским строительным компаниям. С ним соглашается и гендиректор компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов. Но сам Баранов участвовать в этом проекте не собирается. По его словам, работа его фирмы по госзаказам, в частности театра комедии, Дивеевской школы, не была оплачена вовремя полностью. Не рассматривает возможность участия в данном конкурсе и учрежденная недавно обладминистрацией и московской строительной группой “СУ-155” компания “Нижегородкапстрой”, которая занимается застройкой новых жилых микрорайонов в Нижнем и Кстове.

Замначальника производственно-технического отдела Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Виктор Панасюк не исключает своего участия в тендере. По его словам, аналогичные здания ВВСК уже строила – например, пятиэтажный бизнес-центр класса А по заказу “Верхне-Волжских магистральных нефтепроводов”. Планирует участие в этом проекте и гендиректор СМУ-7 Николай Аверкин.

Дом правительства – не первый амбициозный строительный проект для собственных нужд, заявленный правительством в этом году. В январе у чиновников возникла идея создать в городе резиденцию для официальных приемов, которую планировалось разместить в особняке купчихи Каменской на Верхневолжской набережной (памятник культуры федерального значения). Но до сих пор никаких документов на согласование по реконструкции этого здания в управление Росохранкультуры по ПФО не поступало, говорит специалист по связям с общественностью управления Денис Сосульников. Однако Баранов отметил, что при госфинансировании с момента декларирования намерений до начала непосредственно строительства проходит около 2,5 года.

Депутат Госдумы, бывший вице-губернатор Юрий Сентюрин говорит, что проблема нехватки помещений для работников правительства была и раньше, но бывший губернатор Геннадий Ходырев не переводил ее в плоскость строительства отдельного здания. Сентюрин считает, что сейчас более благоприятные условия постройки здания для правительства.