Соперники-соратники


Вчера состоялось заседание самарского регионального политсовета партии “Единая Россия”, на котором было решено предложить областной партконференции проголосовать за выдвижение Георгия Лиманского в качестве кандидата в мэры Самары от “Единой России”. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов. По его словам, поскольку устав партии предполагает неукоснительное выполнение решения руководства партии, он решил согласиться с предложением генсовета и отказаться от борьбы за пост главы города. Решение о поддержке Лиманского на предстоящих в октябре выборах мэра Самары генсовет “Единой России” принял 4 августа. Взамен спикер Сазонов, бывший вторым кандидатом на поддержку, получил кресло секретаря реготделения. Как пояснил Сазонов, выдвижение от партии Георгия Лиманского позволяет “консолидировать политические силы, элиту Самары”. Георгий Лиманский заявил, что хотя и не был до недавнего времени членом ЕР, “но президента поддерживал с 2000 г.”.

Но ни Лиманский, ни Сазонов вчера на пресс-конференции соратниками друг друга так и не назвали. Сазонов даже подчеркнул, что он не отказывается от своих слов о том, что в городе немало проблем, которые Лиманский должен решать. Последний это признал. Но оба в один голос заявляли – сделать это возможно только при объединении усилий партии “Единая Россия” и административного ресурса, которым, как известно, обладает действующий глава города. Лиманский подчеркнул, что все слова, сказанные друг о друге, потенциальные соперники в борьбе за пост мэра решили забыть и начать все с чистого листа.

Несмотря на то что Лиманский вступил в “Единую Россию”, местные коммунисты, на электорат которых мэр всегда опирался, похоже, не собираются отказывать в поддержке своему союзнику. “Мы всегда поддерживали не его лично, а социально ориентированную программу, которую он старался претворить в жизнь. Если он останется на своих прежних позициях, то я не исключаю возможности, что партия примет решение поддержать его на выборах”, – поделилась с “Ведомостями” Светлана Кузьмина, депутат губдумы от КПРФ. “Раз теперь возвращаются те времена, когда, не являясь членом партии власти, невозможно рассчитывать на занятие руководящих позиций, мы вынуждены поддерживать тех, кто нам близок, даже если они не коммунисты”, – объяснила Кузьмина.

Депутат самарской гордумы от “Единой России”, директор ТД “Волгабурмаш” Сергей Богданов признал, что последние события свидетельствуют о развале союза оппозиционных самарской мэрии ФПГ (АДС “Волгопромгаз”, ГК “Сок”, “Волгабурмаш” и ГК “ВИД”). Об этом, по его словам, свидетельствует и тот факт, что выйти из “Единой России” собрались сразу несколько человек, в том числе депутаты оппозиционного мэрии “большинства” гордумы. “Но лично я этого делать не собираюсь”, – заявил Богданов.

“Процессы еще не закончились”, – считает сенатор от Самарской области Андрей Ищук, отметив, что борьба за пост мэра в Самаре для Лиманского не будет такой легкой, как сейчас может показаться. Вице-спикер городской думы, депутат-“единоросс” Виталий Ильин заявил “Ведомостям”, что не считает решения политсовета для себя обязательными и не будет их выполнять. Он затруднился сказать, как именно пройдет тайное голосование по вопросам поддержки Лиманского на областной партконференции ЕР 17 августа.

Поддержка ЕР для Лиманского все меняет, убежден помощник председателя общественной организации “Деловая Россия” политолог Андрей Перла. По его мнению, главное, о чем свидетельствуют вчерашние события, – региональный политический истеблишмент смирился и принял мэра в свои ряды. Дело не в том, что такой шаг может прибавить Лиманскому весу, рассуждает Перла, а в том, что с уходом Сазонова избиратель лишился сильного кандидата, способного аккумулировать протестный электорат.