Браун ответит за Аляску


4 августа американский акционер BP Сью Пинкус подала в федеральный суд Нью-Йорка иск против гендиректора BP Джона Брауна и членов совета директоров британской компании (всего 16 человек, многие из них одновременно являются и менеджерами). Иск косвенный, он в пользу BP, а не истца. В документе (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что в результате халатности ответчиков произошла коррозия трубопроводной системы на месторождении в заливе Прудо (Аляска). Ответчики знали о коррозии еще несколько лет назад, но ничего не сделали для ее ликвидации, утверждает истец. А вместо того чтобы отремонтировать трубопровод, продолжали его эксплуатировать, сообщается в иске. Интересы истца представляет американская юрфирма Stull, Stull & Brody.

Разлив 6400 баррелей нефти в заливе Прудо произошел в марте нынешнего года. В начале августа BP объявила о том, что прекращает добычу на месторождении на время ремонтных работ. После этого известия цены на нефть подскочили более чем на $1, превысив отметку $76 за баррель. На BP посыпались обвинения в манипулировании ценами на сырье, и компания приняла решение сохранить добычу в западной части месторождения (ежедневно там добывается 150 000 баррелей нефти).

Авария нанесла BP ущерб в размере сотен миллионов долларов, включая затраты на ремонтные работы и потерю прибыли, говорится в иске. По подсчетам BP, реконструкция трубопровода обойдется примерно в $170 млн. За нарушения компании придется отвечать перед властями: Агентство по охране окружающей среды США ведет криминальное расследование в отношении BP по подозрению в нарушении федерального закона о чистой воде. Конгресс США назначил на 7 сентября слушания, на которых будет рассматриваться деятельность руководства BP, ответственного за управление месторождением, сообщает Dow Jones. Грозят уголовными и гражданскими санкциями BP и власти Аляски, которые сейчас расследуют причину закрытия месторождения в Прудо. А потребители по всей стране страдают от высоких цен на топливо.

В качестве компенсации за нанесенный компании ущерб истец требует, чтобы ответчики вернули BP все деньги (заработные платы и компенсационные выплаты), полученные в компании в период нарушения ими своих обязательств. О каких сумме и сроке идет речь, в иске не уточняется. Адвокат истца Джулс Броуди и представитель BP от комментариев отказались. По данным Hoovers, за 2000–2004 гг. зарплата Джона Брауна составила $12,2 млн, бонус – $17,5 млн.

“У истца мало шансов на победу, – полагает старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. – Доказать халатность директоров в крупной компании со строго регламентированными обязанностями очень трудно”. Форма косвенного иска, в котором акционеры требуют возместить ущерб не в свою пользу, а в пользу компании, используется, когда прямого ущерба акционерам нет, добавляет управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин.