Непотопляемые


Безопасный шум

На прошлой неделе лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что осенью внесет законопроект о том, чтобы принимать на госслужбу только отслуживших в армии, весом менее 90 кг, состоящих в не бездетном браке. Эксперты восприняли это как шутку, но признали, что в этом году структура законотворчества ЛДПР изменилась – инициативы с их участием более востребованы.

В парламентской фракции ЛДПР 35 человек, еще около сотни депутатов заседают в региональных заксобраниях. В 2005 г. партийцы поставили подписи под 115 законопроектами. Из них на рассмотрении Госдумы – 22, подписано президентом 10, отклонено 83. В 2006-м отклонено Думой всего девять законопроектов ЛДПР, 43 находится на рассмотрении, два одобрил Совет Федерации и четыре уже подписал президент.

Партия Жириновского больше не продвигает лоббистские законопроекты “на авось”, а согласовывает инициативы с администрацией президента, правительством и думским большинством, объясняет Михаил Рогожников из Института общественного проектирования. Законопроекты “жириновцев” стали более проходными, ведь в преддверии выборов Кремль сознательно повышает политическую капитализацию ЛДПР, чтобы максимально приблизить ее после уничтожения “Родины”, предполагает Михаил Виноградов из “PROпаганды”. При этом фракции позволено “шуметь” сколько угодно, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”, но нужные Кремлю законы она не пропустит – подпишется под ними. “Глупо ругаться с “Единой Россией” (ЕР), если у нас совпадают точки зрения, – объясняет зампред ЛДПР Алексей Митрофанов, – тем более когда они берут наши предложения вроде реформы избирательного законодательства”. А вот в экономической сфере у фракции часто не совпадает мнение с парламентским большинством, заверил он.

Популизм

в кремлевском русле

ЛДПР помогает ЕР не только в стенах парламента, но и на избирательных участках и в публичных акциях. В марте Жириновский спас брянские довыборы в Госдуму: когда все, кроме “единоросса”, сняли кандидатуры, он убедил своего партийца вернуться. В феврале ЛДПР присоединилась к инициированному ЕР антифашистскому пакту, а ее депутаты подписались под антиэкстремистскими поправками, несмотря на то что в ноябре 2005 г. партия участвовала в “Правом марше”, а ее девиз – “Мы за бедных, мы за русских”. В ЛДПР не видят ничего противоречивого в таких действиях. “У нас позиция прагматичная: идем по своему треку, где надо, лавируем, но движемся в либерально-демократическом ключе без перегибов и угроз для власти”, – разъясняет Митрофанов. ЛДПР не союзник “Единой России”, она просто оказывает услуги Кремлю по первому требованию, замечает Коргунюк.

Выборы – не проблема

Жириновский популярен в народе. По данным “Левада-центра”, конкурировать с ним по запоминаемости высказываний может только президент Владимир Путин. Фразы президента запоминают 42% россиян, а выражения лидера ЛДПР – 20%. В этом году Жириновский стал чаще появляться на страницах газет и телеэкранах. По данным информационно-аналитической системы “Медиалогия”, если в 2005 г. СМИ упоминали ЛДПР почти 16 000 раз, а ее председателя – примерно 10 500, то в этом году данная партия появилась в СМИ уже около 9700 раз, а Жириновский – 7300.

Эксперты объясняют эти показатели тем, что никто сверху не чинит ЛДПР препятствия и у нее очень хорошие шансы попасть в Госдуму. На выборах 2007 г. ЛДПР надеется получить треть мандатов, заявил ее лидер. “Жириновский непременно попадет в парламент: он безопасен для власти и пользуется поддержкой населения”, – говорит Коргунюк. По данным “Левада-центра”, рейтинг партии сейчас – 9%, а Жириновского – 18%. По словам социолога Леонида Седова, наибольшим успехом лидер ЛДПР пользуется у учащихся ПТУ в малых городах. Он напоминает, что электорат ЛДПР пересекается со сторонниками КПРФ и “Родины” в части выражения социального недовольства, и советует партии делать акцент в предвыборной риторике именно на этой теме.