Саммит с секретом


Вчера завершилась рабочая часть неформальных саммитов Евразэс и ОДКБ, на которые президент Владимир Путин пригласил своих коллег в Сочи. Кроме лидеров стран – членов Евразэс в нем приняли участие президент Армении Роберт Кочарян и премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Украинский премьер встречался с Путиным, премьером Михаилом Фрадковым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Хотя Янукович заявил журналистам об интересе Украины к экономическим проектам в рамках Евразэс, основное внимание во время пребывания в Сочи он уделил переговорам по газу (подробнее см. статью на стр. Б2).

Путин назвал центральными темами встреч создание единого энергорынка Евразэс и проблему “водно-энергетического урегулирования”.

Единый энергорынок, который предусматривает общие подходы к добыче и транспортировке энергоносителей, страны – участницы Евразэс пытаются создать с 2004 г., но пока дальше слов дело не пошло, напоминает завотделом Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Вчера президенты договорились лишь о том, чтобы подготовить концепцию.

Чтобы решить проблему перераспределения водных ресурсов из Киргизии и Таджикистана в Казахстан и Узбекистан, еще с 1990-х гг. обсуждается идея создания водно-энергетического консорциума с участием России, которая должна обеспечить строительство ГЭС в горных районах. По мнению Грозина, это дало бы ей рычаги влияния на политику в Центральной Азии.

Грозин считает, что об успехе этих затей пока говорить рано: политическая нестабильность в Центральной Азии может помешать привлечь российские инвестиции в консорциум и крупные вложения “Газпрома” – в газотранспортную систему региона, что предполагает единый энергетический рынок.

Вчера президенты России, Белоруссии и Казахстана поручили своим правительствам подготовить законодательную базу для формирования трехстороннего таможенного союза, который позволит ликвидировать пошлины внутри объединения. Лукашенко рассчитывает, что документы будут подписаны в начале 2007 г., а создание союза займет еще полтора года.

Такие сроки вполне реальны, считает эксперт Центра развития Оксана Осипова, три страны уже далеко продвинулись в унификации таможенного законодательства. Решение ускорить создание таможенного союза в трехстороннем формате связано с тем, что вступление России в ВТО затягивается, а участие Украины в ЕЭП снимается с повестки дня, считает Осипова.

На саммите было объявлено о возвращении в ОДКБ Узбекистана, приостановившего членство в организации в 1999 г. В результате военно-политическая ОДКБ и экономическое Евразэс стали совпадать по составу. Узбекистан двинулся в сторону сотрудничества с Россией после охлаждения отношений с США из-за подавления мятежа в Андижане в мае 2005 г., напоминает Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги. Но уверенности, что “узбекский маятник не качнется назад”, нет, добавляет эксперт, указывая на появившиеся признаки восстановления узбекско-американских отношений.

Вчера Путин впервые подробно остановился на теме сотрудничества двух организаций, сославшись на то, что “невозможно развивать экономику, не обеспечив безопасность”. Речь идет о том, что ОДКБ может превратиться в военно-политическое ответвление Евразэс, полагает директор Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев, но добиться такого слияния будет сложно, ведь обе организации еще не до конца сформировались.