Темп с торможением


Рост производства металлов и готовых металлоизделий связывают с увеличением выпуска анодной углеродистой массы (на 44,6%), производства всех видов труб и железного порошка. По данным Таганрогского металлургического завода (Тагмет, входит в Трубную металлургическую компанию), за первое полугодие производство труб выросло на 15% (до 344 900 т). А Сулинский металлургический завод “СТАКС” (входит в промышленную группу “МАИР”) произвел 2464 т восстановленного железного порошка при годовой емкости российского рынка 6500 т, отмечают в пресс-службе группы.

По данным Ростовстата, индекс промышленного производства (ИПП) в Ростовской области в первые шесть месяцев 2006 г. вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это больше среднероссийского показателя (4,4%).

Почти 80% реализуемой продукции пришлось на обрабатывающую промышленность (114,7%), объем отгруженных товаров в денежном выражении составил более 78,5 млрд руб., сообщил “Ведомостям” замминистра промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Владимир Бартеньев. По словам Бартеньева, ключевые позиции сохраняют производство транспортных средств и оборудования (125%), металлургия и производство металлических изделий (118,9%). По данным Ростовстата, в 1,7 раза превысило уровень шести месяцев 2005 г. производство магистральных электровозов, на 23,7% увеличилось производство машин и оборудования. Правда, неустойчивая конъюнктура и короткий портфель заказов привели к сокращению выпуска на 18,6% кузнечно-прессовых машин, на 42,6% – культиваторов, отмечают эксперты. А выпуск одной из главных позиций региона – зерноуборочных комбайнов (“Ростсельмаш”) – возрос всего на 2,9%. Невысокие темпы роста в городском комитете госстатистики объясняют усилением конкуренции с импортом и дефицитом средств в аграрном секторе для покупки техники.

Аналитик ИК “Финам” Владислав Исаев считает, что высокие показатели в металлургии связаны с ростом цен на металл, увеличением количества заказов для автопрома, строительства и газо- нефтетранспортных проектов.

Наиболее успешной позицией остается растительное масло, производство которого увеличилось на 37,4%, на 22,2% и 23,2% соответственно вырос выпуск мяса и колбасных изделий. Директор по продажам и маркетингу ГК “ТАВР” Лариса Колесникова говорит, что объем производства и продаж колбасных изделий увеличился на 27%, этому способствовало пополнение ассортимента и развитие системы дистрибуции. А Исаев из “Финама” добавляет, что у пищевой промышленности в Ростовской области хорошие перспективы: из-за ограничений доступа на российский рынок продовольствия и алкоголя из ряда стран предприятия получили хорошую фору, объясняет он.

Несмотря на превышение среднероссийских показателей, темпы роста промышленного производства в Ростовской области сократились на 7,6% по сравнению с первым полугодием 2005 г., отмечают в Ростовстате. По итогам шести месяцев 2005 г. ИПП равнялся 120,1%. Бартеньев объясняет замедление динамики сильными зимними морозами, когда многим предприятиям пришлось останавливаться или сокращать мощности. Например, из-за недопоставок газа зимой на СТАКСе производство стальной заготовки снизилось с 58 502 т до 54 480 т, говорится в сообщении компании.

Хуже обстоят дела у производителей алкоголя, констатируют в Ростовстате. Ситуация с вводом ЕГАИС и новыми акцизными марками привела к сокращению производства на 32,5%. Объем выпуска на одном из крупнейших заводов “Южная столица” (входит в ГК “Регата”) сократился на 20% и составил 136 000 дал, подтверждает гендиректор “Регаты” Алексей Колесников. А ограничение рекламы пива и запрет на его употребление в общественных местах привели к замедлению темпов роста пивоваренной промышленности, говорит менеджер по связям с общественностью в Южном регионе “Пивоваренной компании “Балтика” Надежда Бережная. По ее словам, в первом полугодии на “Балтике-Ростов” сварено более 17 млн дал пива (в аналогичном периоде 2005 г. – около 20 млн дал). По данным Ростовстата, в целом по области производство пива сократилось на 12,8%.

Ростовские чиновники не склонны драматизировать потерю в росте на 7,6%. К концу полугодия показатели улучшились, а окончательно “негативные последствия будут выправлены к IV кварталу”, уверяет Бартеньев. Во многом этому будет способствовать модернизация промышленных предприятий, считает чиновник.

На коллегии обладминистрации, посвященной итогам первого полугодия, министр экономики Ростовской области Виктор Дерябкин заявил, что он удовлетворен промышленным ростом региона. По его данным, ВРП увеличился по сравнению с полугодием 2005 г. на 8,7 %. По прогнозу чиновников, до конца года динамика ВРП составит не менее 105,1% к уровню 2005 г. (более 228 млрд руб.).