ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Основной банк-стабилизатор “Роснефти” Morgan Stanley выкупил более 23 млн акций компании в виде GDR в рамках реализации опциона на доразмещение, говорится в сообщении банка. Консорциум банков – глобальных координаторов IPO компании (ABN Amro Rothschild, Dresdner Kleinwort, J.P. Morgan Securities и Morgan Stanley) – 11 августа уведомил “Роснефть” о реализации опциона в объеме 31,189 млн шт. из 52,98 млн возможных. На долю Morgan Stanley пришлось 74% от выкупленного в ходе опциона количества ценных бумаг “Роснефти”. Сделка по реализации опциона должна быть закрыта 16 августа.

МОСКВА

НЛМК продаст “КМАруда” за $300 млн

РЕЙТЕР – НЛМК договорился о продаже 92,04% акций горно-обогатительной компании “КМАруда” за $300 млн, сообщает НЛМК. Покупателями выступят ОАО “Кокс”, входящее в Промышленно-металлургический холдинг, и компания Lesser Enterprises Ltd. “Стороны планируют завершить сделку до конца года после одобрения государственных регулирующих органов”, – говорится в сообщении.

ЛОНДОН

Morgan Stanley купил акции “Роснефти”

САЛЕХАРД

“Пургазтрансстрой” выставят на торги

ИНТЕРФАКС – “Дочки” “Газпрома” – “Сургутгазпром” и “Ноябрьскгаздобыча” 4 сентября выставят на открытый аукцион принадлежащее им предприятие “Пургазтрансстрой”, говорится в сообщении “Газпрома”. Заявки на участие в торгах принимаются до 31 августа. Начальная цена имущества – 27,439 млн руб.

ВИЛЬНЮС

Вильнюс ищет альтернативную нефть

ИНТЕРФАКС – Председатель сейма Литвы Викторас Мунтянас считает необходимым наладить альтернативные поставки нефти на НПЗ литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta. Это нужно, “чтобы нефтепровод “Дружба” нельзя было использовать как средство политического давления”, заявил он в интервью литовскому радио Ziniu radijas.

ТЮМЕНЬ

Ford удвоит продажи автомобилей

ИHТЕРФАКС – Ford в 2006 г. планирует увеличить вдвое объем реализации автомобилей в России по сравнению с 2005 г., сообщил президент Ford в России Хенрик Hензен. По его словам, в этом году планируется продать 120 000 автомобилей.

МОСКВА

EuroPacific Growth Fund продал бумаги РАО ЕЭС

ИНТЕРФАКС – Инвестфонд EuroPacific Growth Fund, входящий в семейство фондов American Funds под управлением Capital Research & Management, во II квартале продал глобальные депозитарные расписки на 1,36% обыкновенных акций РАО “ЕЭС России”, говорится в документах фонда.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Дело против “Петмола”

ВЕДОМОСТИ – Следственный отдел Адмиралтейского УВД Петербурга возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов компанией “Петмол”, сообщил вчера “Ведомостям” прокурор Адмиралтейского района Александр Юрасов. Подробности дела прокурор и представители “Петмола” раскрывать отказались. Источник на предприятии сообщил вчера “Интерфаксу”, что компания подала иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к межрайонной инспекции ФHС РФ № 8 по Петербургу, оспаривая налоговые претензии. По данным арбитражного суда, первое слушание по этому делу состоится 27 сентября.