Янукович верит в Россию


Политический кризис на Украине преодолен, ее правительство возглавил лояльный России Виктор Янукович, но газовый вопрос до сих пор не решен. Дело в том, что в начале 2006 г. президент Туркмении Сапармурат Ниязов умудрился продать туркменский газ дважды: экс-президент “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко подписал с Ашхабадом контракт на закупку в 2006 г. 40 млрд куб. м туркменского газа по $44 за 1000 куб. м на первое полугодие и по $60 – на второе. А спустя пару дней Ниязов продал 30 млрд куб. м газа в первом полугодии “Газпрому” уже по $66 за 1000 куб. м. Остальные 11 млрд куб. м газа Туркмения готова продавать Украине уже по цене $100–125 за 1000 куб. м. Это автоматически повышает цену на газ для Украины до $150 за 1000 куб. м, уже подсчитали эксперты и менеджеры “Газпрома”. Иначе Rosukrenergo придется поставлять газ на Украину себе в убыток. “Нафтогаз Украины” и так задолжал швейцарскому трейдеру $372 млн. Этот долг Rosukrenergo требовала погасить до 15 августа, угрожая в противном случае судиться с украинской госкомпанией в Стокгольмском арбитраже.

Вчера срок истек, но Rosukrenergo угрозу не выполнила, решив, по словам представителя компании, взять паузу. “Нафтогаз Украины” продемонстрировал, что может платить по долгам, погасив долг перед СП с Rosukrenergo – “Укргаз-Энерго” на $71,3 млн, отмечает источник, близкий к одному из акционеров Rosukrenergo. Трейдер решил дождаться итогов переговоров в Сочи украинского премьера с президентом Владимиром Путиным и главой российского правительства Михаилом Фрадковым (см А2).

Сколько будет платить Украина за газ, вчера ясно не стало. После встречи с российским премьером Янукович заверил, что цена на импортируемый Украиной газ до конца этого года, скорее всего, останется прежней – $95 за 1000 куб. м. “Никаких резких скачков цен на газ не будет”, – цитирует Януковича “Интерфакс”. “Контракты с Rosukrenergo подписаны до конца года. В них указано, что цена сохранится на уровне $95 за 1000 куб. м”, – добавляет представитель “Нафтогаза Украины”. “Каким образом будет формироваться эта цена и выгодна ли она трейдеру – не наш вопрос”, – отмечает чиновник украинского правительства. Представитель Rosukrenergo воздержался от комментариев, а сотрудник “Газпрома” сомневается, что Rosukrenergo станет поставлять газ себе в убыток, отметив, что все будет зависеть от того, за сколько согласится продать свой газ туркменбаши.

“Никаких ценовых гарантий Януковичу не давали, – утверждает чиновник российского правительства. – Многое зависит от условий, которые выдвигают поставщики газа – Туркмения, Казахстан и Узбекистан”. По словам чиновника туркменского правительства, позиция Ашхабада не изменилась. После того как в октябре “Газпром” выберет законтрактованные объемы, речь пойдет о поставках и ценах на оставшиеся три месяца и 2007 г. Собеседник “Ведомостей” ожидает приезда в Ашхабад Януковича и уверен, что цена будет не ниже $125 за 1000 куб. м. Туркмения будет исходить из того, что президенты России и Казахстана договорились о закупках по $140 за 1000 куб. м. “Основой для компромисса по цене газа могут быть только уступки Украины в вопросах контроля над своей газотранспортной системой”, – уверен экс-председатель газового подкомитета украинской Верховной рады Александр Гудыма. Он напоминает, что еще в 2004 г. Партия регионов, возглавляемая Януковичем, готовила законопроект о передаче трубопроводов в концессию. Такой вариант может быть выдвинут вновь в декабре 2006 г., считает Гудыма.