Что нового в мире: ШТАЙН, МОДИЛЬЯНИ, МАЛЕВИЧ и ГРУППА «ХЛОПАЙТЕ В ЛАДОШИ»


Шотландия Эдинбург. Спектакли Петера Штайна на Эдинбургском фестивале.

«Мазепа» – 22, 24 августа,

«Троил и Крессида» – до 26 августа

В Эдинбурге продолжается крупнейший в Европе Международный фестиваль искусств. Здесь покажут сразу два спектакля известного немецкого режиссера Петера Штайна. «Троила и Крессиду» Шекспира режиссер поставил вместе с труппой театра Royal Shakespeare Company. А «Мазепу» Чайковского в его постановке на фестиваль привозит Национальная опера Лиона. Дирижировать ею будет наш соотечественник Кирилл Петренко (ныне возглавляющий берлинский театр Komische Oper), а партию Мазепы исполнит баритон Войцех Драбович.

Заказ билетов: www.eif.co.uk

Англия Лондон. «Модильяни и его модели» в Королевской академии искусств.

До 15 октября

Эту выставку составил один из самых успешных современных кураторов Норман Розенталь. На его счету экспозиции «Турки: путешествия длиной в тысячелетие» и «Ацтеки», собравшие в Королевской академии искусств толпы посетителей. Теперь же очередь выстраивается, чтобы посмотреть на портрет Амедео Модильяни – первую крупную выставку художника в Британии за последние 40 лет. На ней представлены 52 работы, в числе которых портреты Пабло Пикассо, Анны Ахматовой, Хуана Гриса и других соседей художника по Монмартру, а также небольшая подборка скульптур.

Тел. +020 73 00 56 15

www.royalacademy.org.uk

Испания Бильбао. Выставка работ Казимира Малевича в Museo de Bellas Artes de Bilbao.

До 10 сентября

В Музее изобразительных искусств в Бильбао проходит масштабная выставка картин Казимира Малевича.

В экспозиции представлены более 100 полотен из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и парижского Центра Помпиду начиная от ранних импрессионистских набросков и заканчивая работами 30-х годов. Помимо полотен здесь выставлены книги в оформлении художника, эскизы сценографии и костюмов оперы «Победа над солнцем» и разнообразные документальные материалы.

www.museobilbao.com

Франция Париж. Фестиваль Rock en Seine.

26–28 августа

В парижском предместье Сен-Клу на этой неделе проходит французское «Нашествие» – масштабный фестиваль с незатейливым названием «Рок на Сене». Правда, сравнение не в нашу пользу – французы известные патриоты, но местные команды Phoenix и French Paradox сюда приглашены не только из-за своего гражданства. Компанию им составят неугомонный американец Бек (автор гимна всех лузеров «Soy Un Perdedor»), американский трип-хоповый гуру DJ Shadow, инди-самоделкины из Бруклина с потрясающим названием Clap Your Hands Say Yeah («Хлопните в ладоши и скажите «Йе!»), их бирмингемские коллеги из The Editors и многие другие. Привередам тоже скучно не будет: в программе заявлены эстет Моррисси и чернокожая фурия Скин, а также брит-иконы Radiohead — они в этом году играют везде, где только могут.

www.rockenseine.com